Мировая пресса

«Космический поцелуй» Китая

Французские СМИ назвали «космическим поцелуем» ручную стыковку двух китайских космических аппаратов на орбите. Данная стыковка – важный момент в развитии в космической программы Китая, которая свидетельствует о возможности создания постоянной орбитальной станции уже к 2020 году. Сложную операцию возглавила китайский космонавт Лю Ян (первая женщина-космонавт Китая), после чего, Центр Управления Полетов в Пекине сообщил об успешно выполненном задании.

Во время пресс-конференции в ЦУПе Пекина сообщили, что «успех данной миссии – большой прогресс. Стыковка была идеально точной», — заявил официальный представитель программы по пилотируемым пускам.

Русская редакция RFI

Стыковка космического корабля «Шэньчжоу-9» с лабораторным модулем «Тяньгун-1» в режиме ручного управления прошла успешно

Пекин, 24 июня /Синьхуа/ — При ручном управлении космонавта космический корабль «Шэньчжоу-9» 24 июня успешно состыковался с лабораторным модулем «Тяньгун-1». Таким образом, Китай благополучно выполнил первую в истории страны стыковку космических аппаратов в ручном режиме на орбите.

В ходе нынешней стыковки кораблем «Шэньчжоу-9» управлял 43-летний космонавт Лю Ван, который при помощи рукояток регулировал положение корабля, скорость и направление его полета. Примерно в 12:00 «Шэньчжоу-9», занявший позицию в 140 метрах от «Тяньгун-1», начал приближаться к модулю и наконец состыковался с ним.

После успешной стыковки «Шэньчжоу-9» и «Тяньгун-1», которые в воскресенье утром временно расстыковались, вновь начали совместный полет в качестве комплекса. Это свидетельствует, что Китай уже обладает технологиями по проведению стыковки космических аппаратов и доставке людей и грузов в находящиеся на орбите аппараты путем осуществления стыковок в различных режимах — в режимах автоматического и ручного управления.

Через несколько часов космонавты вернутся в их космический дом — модуль «Тяньгун-1», и продолжают там научные эксперименты.

Подробный фоторепортаж на сайте Агентства Синьхуа

***

По теме

Back to top button