Происшествия

МВД разоблачило бот-сеть, заразившую миллионы компьютеров в России, имевшую «партнеров» в Самарской области

Сотрудники МВД России ликвидировали бот-сеть, заразившую не менее 6 миллионов компьютеров и списавшую со счетов россиян более 150 миллионов рублей, сообщил пресс-центр министерства в пятницу. По данным МВД РФ, это крупнейшая из известных бот-сетей, созданных на основе банковских троянских программ. «Со счетов граждан и организаций похищено свыше 150 миллионов рублей. Сотрудники управления «К» МВД России шли по следу злоумышленника в течение десяти месяцев», — говорится в релизе. Выяснилось, что преступной деятельностью занимается 22-летний молодой человек, широко известный в хакерских кругах под псевдонимами «Гермес» и «Араши».

По версии МВД, он не только создавал бот-сети, построенные на системе банковских троянов, и распространял вирусы, но и лично принимал участие в хищении денег со счетов граждан и организаций.

Мишенью злоумышленника были компьютеры с установленным на них программным обеспечением «Банк-Клиент». Для их заражения он использовал троянские программы типа Carberp. Получив с их помощью логины, пароли и цифровые подписи, хакер осуществлял платежи якобы от имени организаций или граждан на счета подставных фирм. Впоследствии деньги переводились на пластиковые карты и обналичивались в банкоматах.

По данным ведомства, молодой человек также предоставлял за определенные проценты доступ к использованию бот-сетей своим «партнерам» на всей территории РФ, в частности в Ивановской, Самарской областях, Краснодарском крае. Однако основная масса его сообщников находилась в Москве и Санкт-Петербурге.

«Общее количество зараженных компьютеров составляло около 6 миллионов штук, а в основной бот-сети — 4,5 миллиона. Таким образом, эта бот-сеть являлась крупнейшей из когда-либо ранее известных сетей на основе банковских троянских программ», — сообщает МВД.

Суд уже арестовал «Гермеса». В отношении него возбуждено уголовное дело по статьям «Мошенничество», «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Создание, использование и распространение вредоносных программ». Молодому человеку может грозить длительный срок заключения.

РИА Новости

22/06/2012
10:07:00

Подробности темы:

Хакер, укравший 150 млн рублей, работал с 25 сообщниками

*

По теме

Back to top button