Общество

Вечер памяти С.Ф. Жилкина прошел в Тольятти

В день рождения Сергея Федоровича Жилкина, первого ректора ТГУ и первого мэра Тольятти, 20 июня в актовом зале собрались его близкие, друзья и коллеги. Это был не формальный вечер памяти Человека, свет души которого — как свет от далекой звезды…

Сергей Жилкин
Сергей Федорович Жилкин любил людей и жизнь, и наш город. Не случайно вечер назван: «Мне город мной отобран Богом…» Душевно и искренне о нем говорили все выступавшие: член Попечительского совета ТГУ и Фонда «Духовное наследие» им. С.Ф. Жилкина Юрий Сачков, заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Анташев, выпускник ТГУ и предприниматель Михаил Курбаков, проректор по внеучебной, воспитательной и социальной работе ТГУ Татьяна Зильперт… На вечере выступил экс-мэр Тольятти Николай Уткин: «Главное для человека – память… При выборах на пост мэра мы с Сергеем Жилкиным соперничали дважды. Отдаю должное его честности и порядочности. Сергей Федорович был первым во многих сферах своей деятельности, был мужественным человеком… Сегодня, пока есть возможность рассказать о нем и о других достойных горожанах по-человечески, нужно ее не упускать, чтобы ничего не придумывать в будущем».

Трогательный момент вечера: после того, как президент Ротари-клуба Валерий Миляков вручил грант имени С.Ф. Жилкина завкафедрой живописи, профессору ТГУ Сергею Кондулукову – Сергей Никитович пригласил на сцену своих студентов-первокурсников и подарил им свою только что полученную премию. Ребята едут на практику, пояснил он, и эти средства им нужнее.
На вечере торжественно вручили грант студентке ГумПИ Маргарите Печниковой и дипломы о присвоении стипендии имени Н.В. Абрамова, учрежденные благотворительным фондом «Духовное наследие», студентам ИХиИЭ ТГУ Сергею Наумову и Максиму Васильеву. Чествовали победителей конкурса на получение стипендии имени Н.В.Абрамова, проведенного в институте химии и инженерной экологии: Александру Каргину, Людмилу Шульдайс и Яну Рудакову. Специальные именные гранты (субсидии) имени Н.В.Абрамова получили сотрудники кафедры химии и химических технологий: завкафедрой Владимир Стацюк, профессор Геннадий Остапенко и доцент Ирина Цветкова.

Украшением вечера стали выступления студентов, которых, как вспоминают все, очень любил Сергей Федорович. Оригинальные номера представили творческие коллективы и исполнители ТГУ: студия бального танца, «Сол dance», «Сан-Тропе», «Freestyle movement», Алексей Печёнкин и Сергей Гурьянов, Иван Демидов, Людмила Руденко, Сергей Веселов и Наталья Брит.

На вечере выступил экс-мэр Тольятти Николай Уткин.

Диана Стуканова
Пресс-служба ТГУ

*

По теме

Back to top button