Общество

Выпущена 5000-я LADA Samara с 16-клапанным мотором

Партнер АВТОВАЗа — тольяттинская фирма «Супер-Авто» — выпустила 5000-й автомобиль LADA Samara с 16-клапанным мотором. 24 января 2011 года этот пятидверный хэтчбек отгружен в Москву официальному дилеру ЗАО «Супер-Авто» — компании «Автоград».

Мелкосерийное производство LADA Samara с 16-клапанными моторами началось в 2009 году. Сначала на эти автомобили устанавливался 90-сильный мотор, унаследованный от семейства LADA 110. Затем в гамму добавился двигатель LADA Priora 98 лошадиных сил, который наиболее популярен среди покупателей тюнинговых LADA Samara: благодаря облегченной шатунной-поршневой группе и другим нововведениям он существенно надежнее и лучше по виброакустическим характеристикам. Вместе с 16-клапанным мотором устанавливается более энергоемкая подвеска (аналогичная подвеске LADA Priora), усиленная трансмиссия, более мощные тормоза, 14-дюймовые колеса. В такой комплектации мелкосерийная LADA Samara является наиболее мощной среди самых доступных машин на российском рынке. А заявленная максимальная скорость (185-190 км/час) делают этот автомобиль самой быстрой LADA.

16-клапанным мотором комплектуются все модели семейства LADA Samara: трех- и пятидверные хэтчбеки и седаны. На эти автомобили дополнительно устанавливаются такие опции, как кондиционер, аудиосистема, подогрев сидений, спортивный салон и другие элементы тюнинга. В планах компании — освоить мелкосерийные LADA Samara с гидроусилителем руля и автоматической коробкой передач.

Объем выпуска мелкосерийных Samara постепенно увеличивается, в этом году он должен превысить 5000 штук.

*

По теме

Back to top button