Город (архив)

Самарский шпажист стал чемпионом Европы

На чемпионате Европы в Леньяно (Италия) самарский шпажист Павел Сухов завоевал золотую медаль в личных соревнованиях. Участие в турнире шпажистов приняли 98 спортсменов из разных стран Европы, Россию представляли четыре сильнейших спортсмена: Антон Авдеев, Сергей Бида, Никита Глазков и самарец Павел Сухов.

По итогам турнира Сухов завоевал звание чемпиона Европы и доказал что он достоин представлять Россию на Олимпийских играх в Лондоне.

Чтобы добиться успеха, Сухову пришлось побороться с сильнейшими спортсменами Европы, в том числе со своими коллегами по сборной. Однако ежедневные тренировки и целеустремленность Павла Сухова помогли ему уверенно преодолеть этот этап и выиграть европейский титул.

В 1/32 финала Сухов выиграл у Кирила Маринова из Болгарии со счетом 15:11, в 1/16 — у шпажиста из Израиля Идо Айзенштадта (15:12), в 1/8 финала Сухов обыграл товарища по сборной Никиту Глазкова (15:13), в четвертьфинале победил итальянца Паоло Пиццо со счетом 15:11, в полуфинальном поединке в жесткой борьбе одолел немца Йорга Фидлера (9:8), а в финале успешно выиграл у Николая Новосёлова из Эстонии (15:12).