Культура в России

На родине Ивана Гончарова в Ульяновске начались юбилейные торжества

18 июня со дня рождения писателя исполнилось 200 лет. Центром торжеств стал Ульяновск – на родине Гончарова юбилейные мероприятия продлятся 10 дней. При жизни русский писатель Иван Гончаров не пользовался популярностью в либеральных литературных кругах…

Так, «неистового» Виссариона Белинского крайне возмущало отсутствие в гончаровской прозе «нравственных уроков читателю». Позиция «учителя жизни», действительно, была для автора «Обломова» неорганична. Что не помешало, а, скорее, помогло ему создать универсальную модель русского характера и наметить вектор развития русского общества.

Часы на гончаровской башне еще не успели пробить полдень, а у памятника романисту уже собрались те, для кого «Обрыв», «Обломов» и «Обыкновенная история» не скучный школьный литературный список на лето. Забраться в обломовские, даже в бронзе удобные тапки и посидеть на «ленивом», но таком уютном, диване Ильи Ильича даже в день рождения самого Гончарова не возбраняется.

Замок на дверь единственного в мире музея Гончарова строители и реставраторы повесили чуть больше двух лет назад. Все это время рабочие восстанавливали обитые фасады, научные сотрудники собирали новую экспозицию, а интерьерщики скрупулезно восстанавливали редчайшие предметы утвари и мебели. Последнюю целыми гарнитурами в музей привозили потомки Гончарова. Обитые бархатом кресла и диваны, некогда принадлежавшие любимой воспитаннице писателя Александре Трейгут, ее правнучка Анна Резвецова вернула в Симбирск.

«Была обита бархатом цвета бордо. Сейчас обили, конечно, тоже красным бархатом, алым бархатом. К сожалению, время мебель не пощадило, но вся резьба сохранилась», – поясняет представительница потомков Гончарова – Анна Резвецова.

Музейщики говорят: для воплощения всех задумок трех этажей огромного гончаровского особняка едва хватило. Посетители могут увидеть, где семья Гончаровых принимала гостей, где располагалась комната маман писателя – Авдотьи Матвеевны:

«Будучи известным писателем, он говорил: «По уму моей матери следовало бы быть министром». В одном из писем он писал: «Горжусь и благодарю бога за то, что имел подобную мать»», – рассказывают в музее.

Можно посетить и рабочее место батюшки Ивана Александровича.

«Стул купца Гончарова, который здесь вел свои записи. А вот сюда посмотрите – это летописец семьи Гончаровых. Раньше сюда заносили факты всероссийской истории, а потом вел летопись семь Гончаровых», – продолжают музейщики.

Не заблудиться в бесчисленных комнатах поможет интерактивный путеводитель. Там можно найти нужные выставочные залы, современное фондохранилище и даже литературное кафе.

«В любом случае в самом музее мы с вами сможем проводить крупнейшие литературные, крупнейшие культурные мероприятия не только для России, но и для Европы и мира», – заверяет губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«От рождения и до смерти, не выезжая из Ульяновска, мы побывали и в Германии, и на фрегате «Паллада». С точки зрения познавательности, совершенно замечательный музей», – отмечает первый заместитель Председателя Совета Федерации РФ Александр Трошин.

В рамках празднования 200-летнгео юбилея в городе пройдет международная конференция, а также будут вручены премии в номинациях «Мастер литературного слова» и «Ученики Гончарова».

Телеканал Культура

***

По теме

Back to top button