в России

7,5% школьников не сдали ЕГЭ по математике

Сдавали ЕГЭ по математике более 800 тысяч выпускников. Согласно данным Рособрнадзора, примерно 7,5% российских выпускников не смогли сдать единый государственный экзамен по математике – школьники не смогли набрать минимальные 24 балла. На 100 баллов работу написал только 51 выпусник.

«Результаты ЕГЭ не могут быть объективными, поскольку ЕГЭ строится на основе заданий, которые разрабатывает Федерация педагогический измерений, основываясь на каких-то стандартах. Никаких стандартов общего, полного, среднего образования в России пока еще нет, и только-только президент дал указания эти стандарты утвердить, и только-только состоялся приказ нового министра образования об утверждении этого стандарта. ЕГЭ идет по полной программе, а стандартов, на основе которых должны создаваться эти тестовые задания, нет, отсюда любой выпускник, который будет недоволен результатами своего экзамена, может пойти в суд и опротестовать решение экзаменационный комиссии и опротестовать результаты ЕГЭ. Если такие найдутся, я с удовольствием выступлю в качестве юридического помощника и адвоката у этих людей», — рассказал в эфире Финам FM Сергей Комков, президент Всероссийского фонда образования.

«Почему нет объективности? – рассуждает Виктор Шудегов, заместитель председателя Комитета ГД по образованию, член фракции «Справедливая Россия». — Первое: потому что не объявляют заранее количество баллов, которые должны набрать школьники, чтобы получить твердую оценку, допустим четыре, и так далее. Поскольку заранее не объявляют, это делается в течение недели или 10 дней, Рособрнадзор начинает смотреть какой проходной балл сделать по черчению, по математике, чтобы не слишком большой процент отсеялся и получил двойки. Потому что именно по этому показателю проверяют работу всех организаций, Минобрнауки, Рособрнадзор и так далее. С помощью плавающей планки, которую можно опускать вниз и вверх, они показывают руководству страны, что у нас достаточно хорошо люди сдают экзамены, они и регулируют эту планку».

Финам.инфо
18.06 16:36

*

По теме

Back to top button