Обзор газет

Обзор самарских газет за 16-18 июня

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», городские — «Самарская газета»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ».

203

«Волжская коммуна»

С 1 июля — новые тарифы
Через две недели в области возрастут тарифы на услуги ЖКХ. При этом рост расценок на одни ресурсы произойдет только в следующем месяце, а на другие — и в июле, и в сентябре. Тем не менее, совокупное увеличение платежей за «коммуналку» не превысит 15%. Таков предельный индекс, установленный областным правительством.

Лето без риска. В Самаре официально открыт купальный сезон
На городском пляже провели учения спасатели и побывали чиновники, сообщившие, что места отдыха к приему посетителей готовы. В то же время медики предупреждают: летний отдых таит в себе опасности.

Нормативный диссонанс
Недостаток финансирования не влияет на оказание населению бесплатной медицинской помощи. На данный момент дефицит территориальной программы оказания бесплатной помощи населению по сравнению с федеральными показателями составляет менее 12%. Но поводов для тревоги нет — правительство Самарской области и Федеральный фонд ОМС принимают все необходимые меры по устранению отставания от федеральных показателей.

«Самарское обозрение»

Висит «Груша». Попытка объединить альтернативные фестивали авторской песни не удалась
Фиаско потерпела попытка мэра Самары Дмтрия Азарова объединить два альтернативных фестиваля авторской песни, проходящих в начале июля на Федоровских лугах и Мастрюковских озерах.
Организаторы концертных площадок, боровшихся на протяжении нескольких лет за право проведения «настоящего» Грушинского фестиваля, на перемирие идти отказались и готовятся к проведению собственных мероприятий самостоятельно. Не верят в объединение и в «Белом доме» — в министерстве культуры заложили субсидии организаторам обоих фестивалей.

Кинжабаев не одолел Куруленко
ФАУГИ проигрывает борьбу за сбор аренды в парке «Самарская Лука». Территориальное управление Росимущества потерпело поражение в споре с ООО «Дионис» и ФГУ «Национальный парк «Самарская Лука» за право собирать деньги за аренду участка в заповедной зоне.

Все-все-все против Хакимовой
Автобусные перевозчики создают ассоциацию без ОАО «АВиАС»
Операторы автобусного рынка Самары объединяются в ассоциацию «Трасса», призванную лоббировать их интересы и решать проблемы во взаимодействии с властями различного уровня.
Участвовать в интеграционном процессе не будет один из крупнейших игроков — подконтрольное Фэнии Хакимовой ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» (ОАО «АВиАС»), находящееся в состоянии перманентного конфликта как со своими конкурентами, так и с чиновниками.

«Волготанкер» уплывает из Астрахани
Компания-банкрот выставила на продажу судостроительный актив.
Обанкроченное ОАО «Волготанкер» выставило на продажу 99,98% акций принадлежащего ему ЗАО «Судоремонтно-судостроительный завод имени Ленина» в Астрахани.

«Самарская газета»

Ремонтируют с опережением
Мост через реку Самару планируют открыть к 1 сентября. Вчера депутаты двух комитетов Думы г.о. Самара (по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям и контрольного комитета) ознакомились с ходом ремонта моста через реку Самару. Они отметили, что видимых сбоев в работе нет. Сначала специалисты занимались укреплением моста в нижней части, около опор гидросооружения. Сейчас же переместились наверх: начался ремонт несущих плит.

«Коммерсантъ»

Для самарского ЖКХ руководителя нашли в Москве. Министерство может возглавить помощник Дмитрия Козака
Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области может возглавить помощник вице-премьера РФ Дмитрия Козака Сергей Крайнев. Об этом „Ъ“ рассказал высокопоставленный чиновник в областном правительстве. Вчера пресс-секретарь господина Козака Илья Джус не стал комментировать эту информацию, отметив только, что в настоящее время господин Крайнев по-прежнему работает помощником вице-премьера. По данным из открытых источников, в 2008 году Сергей Крайнев был директором экспертного департамента госкорпорации «Фонда содействия развитию ЖКХ». По словам господина Джуса, сейчас господин Крайнев отвечает за несколько направлений. Напомним, Дмитрий Козак в правительстве курирует подготовку к проведению Олимпиады-2014 в Сочи, а также строительство, ЖКХ, социально-экономическое развитие регионов, инвестфонд.

Роскосмос оценит своих по переаттестации. Восьми руководителям предприятий космической отрасли рекомендовано доказать свою состоятельность
Как стало известно „Ъ“, Федеральное космическое агентство (Роскосмос) в течение 2012 года проведет переаттестацию генеральных директоров и генеральных конструкторов ряда отраслевых предприятий. В их число попал и генеральный директор самарского «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кириллин. Сама переаттестация, которую Роскосмос проведет своими силами, призвана дать объективную оценку компетенции руководителей ракетно-космической промышленности.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button