Слово редактора

Удивительный город Самара, однако…

Сегодня есть повод вновь вспомнить о реальности, в которой мы живем. 18 июня 1976 года исполком Куйбышевского облСовета депутатов трудящихся принял решение «Об открытии в г.Куйбышеве литературно-мемориального музея А.Н.Толстого как филиала областного литературно-мемориального музея им. М.Горького». Он был создан трудами М.П.Лимаровой. А сегодня мы хотим вновь напомнить о том, как городские власти Самары просто выбросили на улицу многолетнего последователя М.П.Лимаровой, ее сына, Андрея Романова, после смерти Маргариты Павловны он возглавлял музей.

А.Г.Романов

Основателем музея можно по праву считать Маргариту Павловну Лимарову. Это она в течение многих лет писала письма во все инстанции, обивала пороги обкома КПСС и облисполкома, убеждая власти в необходимости создания музея писателя-земляка…

Напомним о некоторых наших публикациях о том, как городские власти Самары просто выбросили на улицу многолетнего последователя М.П.Лимаровой, ее сына, Андрея Романова, после смерти Маргариты Павловны он возглавлял музей. А потом с ним просто не продлили контракт, как это делается часто. И человек, являющийся частью этого музея, оказался по ту сторону входной двери в музей.

Все приличные люди в Самаре, кому не безразлична история города, судьбы людей ее творивших, понимают, что свершилась глубочайшая несправедливость, но сделать ничего не могут. Городские власти, принявшие в свое время такое вопиюще неверное решение, не могут, или не хотят отступить от него…

И чего тогда стоят все эти разговоры о сохранности истории, о верности традициям и другие красивые, но пустые слова?!..

Чиновничье хамство и беспредел рулит, как сказали бы спортивные фанаты!

Подробнее по этой теме:

Этот день в истории края. Музей Алексея Толстого в Самаре


Реальность самарского Абсурда
В это трудно поверить, но это так — уволен один из создателей самарского Музея-усадьбы А.Н.Толстого, руководивший им с 1993 года, а до этого помогавший создавать этот музей своей матери, Маргарите Павловне Лимаровой, Андрей Геннадьевич Романов. Формально это выглядело так: закончился срок контракта с Романовым, а новый городские власти, в чьем ведении находится музей, подписали с другим человеком… >>>


Реальность самарского Абсурда-2
В это трудно поверить, но это так — уволен и уже почти 5 месяцев находится без работы один из создателей самарского Музея-усадьбы А.Н.Толстого, руководивший им с 1993 года, а до этого помогавший создавать этот музей своей матери, Маргарите Павловне Лимаровой, Андрей Геннадьевич Романов. А в самом музее теперь проводятся перформансы и инсталляции, как вот эта, что на афише. >>>

А.Барышев
шеф-редактор Самара today
www.baryshev.ru

*

По теме

Back to top button