Общество

Валерий Иванов написал книгу о «СамАРТе»

25 января в Доме журналиста состоялась презентация книги Валерия Иванова «СамАрт». Страницы новейшей истории». Автор – член Союза журналистов России, член Союза театральных деятелей России, театральный и музыкальный критик.

SN858685

Помимо автора в мероприятии приняли участие директор театра «СамАрт» Сергей Соколов и первый заместитель генерального директора Издательского дома «Агни» Геннадий Карев.

Книга В.Иванова о страницах новейшей истории Самарского театра юного зрителя «СамАрт» издана к 80-летнему юбилею театра, который отмечался в декабре 2010 года. Она посвящена двум последним десятилетиям жизни театра – периоду, который стал переломным в его творческой биографии. Именно в это время «СамАрт» завоевал авторитет одного из самых творчески интересных и динамично развивающихся в стране.

Основное внимание в книге сконцентрировано на спектаклях «СамАрта» 1990-х – 2000-х годов, совокупность которых и составляет его подлинную историю. Рассказано о фестивально-гастрольных маршрутах театра, в том числе о двух всероссийских фестивалях «Золотая маска», на которых спектакли «СамАрта» отмечены одноименной национальной театральной премией.

В специальную главу выделены материалы о родившемся на базе СамАрта» и успешно развивающемся Всероссийском фестивале-лаборатории молодой режиссуры «Золотая репка».

Отдельная глава посвящена создателям спектаклей — сотрудничающим с «СамАртом» режиссерам-постановщикам и ведущим актерам театра. Откровения этих в большинстве своем ярких творческих личностей раскрывают неповторимые грани их индивидуальностей, повествуют о становлении в искусстве, о работе в «СамАрте».

Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся театральным искусством.

Проект издания книги о «СамАрте» реализован при поддержке губернатора Самарской области.

Все желающие могут познакомиться с книгой во всех библиотеках города и области.

Союз журналистов

*

По теме

Back to top button