Общество

В Октябрьске проводятся Мастер – классы по Оригами

В отделении социального обслуживания на дому Государственного учреждения Самарской области «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г.о. Октябрьск» еженедельно проводятся мастер – классы для граждан пожилого возраста и инвалидов по Оригами.

С большим удовольствием многие пенсионеры посещают эти занятия, которые несут созидательную направленность, качественно и содержательно заполняют досуг пожилых людей. Сотрудники отделения помогают им раскрыть свои способности и возможности, овладеть навыками работы с бумагой. Занятия оригами являются своеобразной психотерапией, способной на время отвлечь человека от повседневных мыслей и направить его внимание на творческую работу. У человека во время занятий повышается активность, как левого, так и правого полушарий мозга, поскольку требует одновременного контроля над движениями обеих рук, что, в свою очередь, ведёт к позитивному изменению целого ряда показателей. Данный вид деятельности реализует индивидуальные интересы и потребности. Пенсионеры без ножниц и клея, без каких-либо подручных средств, из простого бумажного листа изготавливают различной величины лебедей, разнообразные шкатулки, цветы, причудливые торты. На занятиях участники обмениваются опытом, знаниями, и просто общаются. В конце каждого занятия для посетителей организуется чаепитие.

Основной целью этого мероприятия является активизация жизненной деятельности граждан пожилого возраста в процессе культурного и духовного общения, поддержание активного образа жизни, раскрытие творческого потенциала.

Агентство социальной информации

*

По теме

Back to top button