в России

Срок износа оборудования Байконура истекает через 10 лет

Более того, на тот же год намечено строительство нового космодрома Восточный на территории России. Восточный — будущий российский космодром, который планируется построить на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи поселка Углегорск. Начало строительства космодрома и первого стартового комплекса запланировано на 2012 год, первый пуск ракеты-носителя — на 2015 год, первый запуск пилотируемого космического корабля — на 2018 год.

«10 лет — это хороший срок, там проводится довольно хорошая капитальная работа. 10 ле — это большой срок, и сегодняшняя проблема на этом не скажется. Конечно, можно провести какой-то анализ и сказать, что да, через 10 лет будет плохо, 10 лет никто же не будет ждать», — рассуждает в беседе с корреспондентом Финам FM Иван Моисеев, руководитель Института Космической политики .

«Восточный — он дублер, замена Байконуру, но у нас договор до 50-ого года, и нарушать его никто не собирается. Видимо, просто интенсивность Байконура будет плавно снижаться по мере вхождения в рабочие рамки Восточного», — отметил г-н Моисеев.

«По оценкам специалистов, оставшийся срок физического и морального износа технологического оборудования космодрома составляет еще около 10 лет и, видимо, не случайно соответствует намеченному сроку строительства нового космодрома Восточный на территории России», — приводит РИА Новости выдержку из Стратегического плана национального космического агентства Казахстана на 2011-2015 годы.

Восточный — будущий российский космодром, который планируется построить на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи поселка Углегорск. Начало строительства космодрома и первого стартового комплекса запланировано на 2012 год, первый пуск ракеты-носителя — на 2015 год, первый запуск пилотируемого космического корабля — на 2018 год.

Финам.инфо
13.06 17:22

*

По теме

Back to top button