в Мире

Легкая промышленность: на смену китайцам идут роботы

Китайское производство стало мощнейшей величиной на современном рынке, низкая стоимость рабочей силы не дает конкурентам китайской экономики практически ни единого шанса. Поэтому даже на самых дорогих брендовых вещах все чаще появляется маркировка «Сделано в Китае».

Одним из серьезнейших источников дохода с производства для Поднебесной является пошив одежды. Противовес китайской легкой промышленности решил составить Пентагон, который профинансировал новый проект Технического института Джорджии, вложив в него 1,2 млн. долларов.

Проект посвящен разработке инновационных роботизированных швейных машин. Открыв роботизированный комбинат по пошиву одежды в промышленных масштабах, исследователи надеются существенно снизить себестоимость производства.

По предварительным расчетам, новый роботизированный комбинат позволит производить одежду в США, но платить за нее дешевле, чем в Китае.

Главным достоинством роботизированных швейных машин является полный контроль за производственным процессом, машина на каждом этапе оценивает правильность проделанной работы. Это позволяет ставить более серьезные задачи при производстве предметов одежды, вплоть до полного исключения человека из производственного процесса.

Авторы проекта настолько серьезно настроены на успех, что для новой технологии была учреждена специальная компания, которая будет заниматься правовым обеспечением всей процедуры.

12.06 08:57 MIGnews.com

*

По теме

Back to top button