Общество

Русский национальный праздник «Русская березка» пройдёт в Кошкинском районе

11 июня в селе Кошки муниципального района Кошкинский пройдёт областной русский национальный праздник «Русская березка». В целях сохранения традиций русского народа в нашем регионе проходит русский национальный праздник «Русская березка», проводимый министерством культуры Самарской области совместно с Самарской региональной общественной организацией «Русский национальный центр». На этот праздник традиционно собираются из всех и даже самых отдаленных уголков губернии люди, неравнодушные к проблемам своего народа: сохранению и развитию родного языка, культуры, традиций и обычаев. Решение этой насущной проблемы осуществимо, как показывает многолетний опыт, через обрядовые праздники.

Этот праздник дошел до нас из глубины веков, он нисколько не изменил своего первоначального значения – помочь людям объединиться в решении главной задачи — сохранить и оставить потомкам бесценное наследие, его сокровищницу: язык и культуру. Через песни, танцы, обряды и традиции передавалось веками накопленное и приумноженное потомками это богатство.

«Русская березка» праздник единомышленников. Художественные руководители и участники творческих коллективов делятся творческим опытом и обсуждают насущные проблемы.

Для гостей праздника выступят русские коллективы художественной самодеятельности, мастера декоративно–прикладного творчества, хранители традиционной русской национальной кухни из городов и районов Самарской области.

В программе праздника:
• фестиваль русских коллективов художественной самодеятельности;
• выставка национальной кухни;
• выставка декоративно-прикладного творчества;
• соревнования по гирям;
• конные скачки;
• соревнования по национальной борьбе;
• русские игры и забавы.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button