Общество

Школьники сразятся за звание лучшего юного лесовода

8 июня в Загородном парке пройдет областной Слёт юных лесоводов «Друзья леса». Соревнования юных лесоводов области стали уже традиционными и проводятся с 1996 года. Участники Слёта – лучшие члены школьных лесничеств области – 50 человек.

Проходит Слёт в целях выявления и поощрения лучших юных лесоводов губернии. Приоритетными задачами слёта являются: вовлечение учащихся в творческую практическую деятельность по охране и защите леса, его природных ресурсов; профессиональная ориентация учащихся, воспитание любви и уважения к профессии лесовода. Укрепление совместной работы специалистов лесного хозяйства и работников системы образования по изучению, сохранению и восстановлению лесов России.

Работа слета пройдет на специально подготовленных маршрутах, состоящих из нескольких этапов, включающих в себя теоретические и практические задания по лесоводству, охране растительного и животного мира, лесной экологии.

Судейская коллегия Слёта состоит из специалистов департамента лесного хозяйства министерства, департамента охоты и рыболовства Самарской области, Самарского областного детского эколого-биологического центра, Самарского зоопарка, педагогов СГСХА, ПГСГА.

Победитель Слёта получит переходящий приз «Меч Колесова» и будет номинирован на получение премии Президента РФ в рамках приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Поддержка талантливой молодежи».
В программе Слёта:
9.00 – регистрация участников, жеребьёвка.
10.00 – торжественное открытие Слёта.
11.00 – 14.00 выполнение конкурсных заданий (определение пород деревьев и кустарников на участке и по семенам; «Лесные робинзоны»; конкурс на знание Красной книги; определение лекарственных растений; определение птиц, обитающих в лесу и др.).
15.00 награждение участников Слёта.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button