Общество

Губернатор Меркушкин отдал главный портфель

Самарская губернская дума утвердила новую структуру регионального правительства, разделив посты губернатора и регионального премьер-министра. Назначенный менее месяца назад губернатор Николай Меркушкин пока не стал называть претендентов на министерские портфели и посты своих заместителей, однако анонсировал сокращение чиновничьего аппарата. Пленарное заседание завершилось демаршем коммунистов и справороссов, не захотевших голосовать за областной закон, который не допустит
до выборов губернатора самовыдвиженцев и предусматривает 7%-ный «муниципальный фильтр».

Были разделены должности губернатора и премьер-министра: первый «возглавляет правительство и определяет основные направления его деятельности», а второй «обеспечивает оперативное руководство деятельностью» кабмина, а также «организует его работу». «Губернатор будет отвечать за все, по Конституции, — уточнил господин Меркушкин. — И, может быть, больше общаться с людьми, чтобы понимать их». Также предусматриваются должности двух вице-губернаторов: председателя правительства и руководителя администрации губернатора.

В области будет создано министерство труда, занятости и миграционной политики. Министерство спорта, туризма и молодежной политики будет преобразовано в министерство спорта (часть функционала старого ведомства перейдет другим структурам), а министерство социально-демографического развития будет дополнено «семейной политикой».

Коммерсантъ (Самара), №103 (4885), 08.06.2012

*

По теме

Back to top button