в России

Интернет-мошенники угрожают тем, кто ищет работу

Если вы посещаете сайты, которые призваны помочь в поиске работы, то не исключено, что вами уже заинтересовались интернет-мошенники. Особенно это касается людей, которые подбирают себе высокооплачиваемую должность в таких областях, как нефтяная и газовая промышленность, а также банки, энергетика, рынок ценных бумаг.

Если вы ищете высокооплачиваемую работу, не исключено, что вами уже заинтересовались интернет-мошенники // © Flickr. Ms. Jen
Метод отъема денег

Об активизации злоумышленников сообщает компания «Доктор Веб». Схема мошенничества такова. Преступники регистрируются на любом легальном сайте по подбору персонала. В интернете они очень популярны, и многочисленные соискатели на них оставляют свои резюме. Пользователь обычно заполняет форму, в которой указывается его полное имя, контактные данные, образование, опыт работы, а также иные сведения, которые могут быть интересны потенциальному нанимателю.

Представители компаний, зарегистрированные на сайте в качестве работодателя, имеют возможность просматривать такие резюме. Мошенники создают на сайте учетную запись несуществующей организации либо даже используют громкий бренд какой-нибудь реальной компании. После злоумышленники изучают размещенные в базе резюме и отправляют соискателям письма, которые содержит приглашение на какую-то вымышленную вакансию, например «инженера по подбору оборудования», и ссылку на сайт-ловушку.

Как выглядит сайт-ловушка

В сообщениях жертве предлагают пройти «онлайн-собеседование» на определенном сайте. При этом сайт фальшивого работодателя и выглядит очень представительно. В качестве примера «Доктор Веб» приводит подставной сайт, якобы принадлежащий компании ОАО «ЭнергоНефть». Соискателей привлекают ярким слоганом «Вступай в ряды профессионалов».

Мошенники информируют, что «на данный момент компания «ОАО «Энергонефть» ведет активный набор сотрудников на многие позиции. Чтобы узнать, на какую должность Вы можете рассчитывать в нашей компании, предлагаем Вам пройти автоматизированное онлайн-собеседование, созданное нашими специалистами. Желаем успехов!»

Как крадут деньги у пользователей

Подробнее: Московские новости

***

По теме

Back to top button