в России

Конгресс «ЭРА-ГЛОНАСС» пройдет в Москве

Второй международный конгресс «ЭРА-ГЛОНАСС», стартующий во вторник, соберет в Москве участников рынка навигационно-информационных услуг — операторов связи и сервисов, разработчиков оборудования и программного обеспечения, автопроизводителей и государственных органов.

Система «ЭРА-ГЛОНАСС», терминалы которой планируется устанавливать на все новые автомобили, позволяет оперативно передавать экстренным службам информацию о ДТП. Завершить создание «ЭРА-ГЛОНАСС» планируется до 1 марта 2014 года. Предполагается, что этот проект не только снизит смертность от ДТП, но и станет катализатором развития всего российского рынка навигации, телематических услуг, связи и т.д.

В форуме «ЭРА-ГЛОНАСС. Навигационно-информационные технологии для повышения безопасности и комфорта на дорогах» примут участие более 600 делегатов из 14 стран. В числе спикеров конгресса заявлены вице-премьер РФ Владислав Сурков, министр транспорта Максим Соколов, глава МЧС Владимир Пучков, руководители операторов «МТС», «Билайн», «МегаФон», «Ростелеком», топ-менеджеры российских и зарубежных автоконцернов.

В ходе конференции планируется обсудить актуальные вопросы реализации и эксплуатации системы «ЭРА-ГЛОНАСС»: взаимодействие со службами экстренного реагирования, повышение безопасности и комфорта на дорогах с помощью навигационно-информационных технологий, развитие услуг на основе системы. Участники собираются представить автомобильные терминалы вызова экстренных оперативных служб и их компоненты.

Согласно проекту постановления кабинета министров РФ, создание системы «ЭРА-ГЛОНАСС» потребует до 2,53 миллиарда рублей до 2014 года. Госзаказчик работ — Министерство транспорта России — до 1 августа текущего года должен утвердить требования к региональным операторам «ЭРА-ГЛОНАСС» и провести конкурс по определению таких операторов, обеспечивающих функционирование системы на всей территории страны.

Основная цель создания системы — сокращение времени реагирования экстренных оперативных служб при дорожно-транспортных и иных происшествиях на автомобильных дорогах России.

РИА Новости

01:31 05/06/2012

*

По теме

Back to top button