Общество

В Самарской области завершается сертификация выпускников довузовского профессионального образования

5 июня в Самарском металлургическом колледже состоятся квалификационные испытания по специальности «Сварщик». В Самарской области завершается сертификация квалификаций выпускников учреждений довузовского профессионального образования 2012 года.

Самарская область стала первым российским регионом, где начали внедрять систему добровольной сертификации выпускников – независимую систему оценки качества подготовки выпускников довузовского профессионального образования. Учащихся, желающих получить к диплому о начальном или среднем профобразовании сертификат о присвоении повышенного уровня квалификации, в этом году увеличилось на 40%. Это говорит о том, что добровольная для выпускников процедура, как способ внешней оценки качества подготовки специалистов, признается все большим количеством выпускников и востребована работодателями. Не случайно одним из первых Президентом В.В.Путина было дано поручение Правительству РФ разработать к 2015 году и утвердить не менее 800 профессиональных стандартов.

Сегодня центры сертификации квалификаций, работающие в Самаре, Сызрани и Тольятти, дают возможность выпускникам получить повышенные разряды по 21 профессии и 4 специальностям, среди которых наиболее массовые и востребованные на рынке труда: повар, электрогазосварщик, электромонтер, слесарь по ремонту автомобилей и другие.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button