Город (архив)

Почему мы живем как свиньи?

Известная журналистка МК Юлия Калинина написала свою реплику о проблемах Москвы. Но каждый житель Самары может сказать с уверенностью: «И у нас не лучше!» Почему так происходит и что делать? Как и многих жителей нашего региона, меня глубоко огорчает его запредельная замусоренность. Свалки. Навалы на обочинах. Загаженные пляжи и лесные дорожки. Мусорные контейнеры, к которым противно даже приблизиться, поскольку все вокруг завалено тем же мусором. Почему мы живем как свиньи? Кто за всем этим должен следить?

Устав задавать эти вопросы себе и близким, я обратилась в Госадмтехнадзор Московской области, одной из главных задач которого является обеспечение у нас чистоты и порядка.

В Госадмтехнадзоре мне разъяснили, что в данном направлении ведется активная работа: каждый год с апреля по октябрь проводятся специальные мероприятия, наиболее значимыми из которых являются операции «Засада» и «Дачники».

«Засада» — это когда сотрудники Госадмтехнадзора сидят в засадах возле несанкционированных свалок и подстерегают проезжающих мимо граждан, которые швыряют туда мусор. «Дачники» — это те же сотрудники ездят по СНТ и проверяют, есть ли там мусорные контейнеры и заключили ли товарищества договора на их вывоз.

Из документов, которые прислал Госадмтехнадзор, следовало, что он своей работой полностью удовлетворен. Это показалось мне удивительным.

Ведь операции, о которых идет речь, не решают проблемы с мусором. Ну оштрафуют «засадники» какую-нибудь сволочь — в следующий раз она просто сбросит свое дерьмо в другом месте, поглубже в лесу.

Подробнее на сайте MK.ru

Московский Комсомолец № 25955 от 4 июня 2012 г.

*

По теме

Back to top button