в Мире

Китайский батискаф «Цзяолун» вышел в море для совершения экспериментального погружения на глубину в 7 тыс метров

Базовое судно «Сянъянхун-09» с установленным на его борту батискафом «Цзяолун» сегодня утром покинуло причал Сунань города Цзянъинь в провинции Цзянсу /Восточный Китай/ и отправилось к Марианской впадине для проведения очередного испытания.

На этот раз аппарат погрузится на максимальную для него глубину в 7 тыс метров в целях проверки функций и технических характеристик обитаемого батискафа и подготовки членов его экипажа.

В ходе нового путешествия «Сянъянхун-09» сопровождает научно-исследовательское судно «Хайян-6», которое заранее совершило предварительное обследование в районе проведения тестового погружения — акватории Марианской впадины.

В ходе прошедшего в августе 2011 года испытания «Цзяолун» успешно погрузился на глубину 5 тыс метров. После этого прошла работа по техническому обслуживанию, модернизации и испытаниям базового судна, надводной системы обеспечения и самого батискафа «Цзяолун».

По словам экспертов, погружение «Цзяолуна» на глубину 7 тыс метров станет новой вехой в истории освоения Китаем абиссальных районов. Разработка батискафа «Цзяолун» включена в китайскую программу научно-технического развития «863».

Синьхуа
2012-06-03 14:03:08 | Russian.News.Cn

***

По теме

Back to top button