Общество

В Самаре пройдет первый в истории Международный форум молодых кардиологов

1-2 июня в Самаре впервые в истории российской кардиологии проходит международный форум молодых кардиологов «Кардиология: на стыке настоящего и будущего». Форум организован Всероссийским научным обществом кардиологов под эгидой Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, Самарского государственного медицинского университета и Европейского общества кардиологов.

Рабочие группы молодых кардиологов, сформированные при активной поддержке Европейского общества кардиологов для реализации совместных научно-образовательных проектов, существуют уже в 18 странах Европы. В рамках Форума в Самаре молодые специалисты впервые в истории российской кардиологии получат уникальную возможность встречи на одной площадке для обмена научным и практическим опытом и обсуждения актуальных вопросов профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся основной причиной смертности в РФ.

В рамках Форума запланированы научные и практические сессии, на которых выступят ведущие российские и международные эксперты по актуальным и сложным вопросам профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Среди ключевых участников: Дупляков Дмитрий Викторович, Главный кардиолог Самарской области, д.м.н., Заместитель главного врача по медицинской части Самарского областного клинического кардиологического диспансера; Гридасов Геннадий Николаевич, Министр здравоохранения и социального развития Самарской области, Шляхто Евгений Владимирович, Председатель Всероссийского Научного Общества Кардиологов, профессор, д.м.н., Академик РАМН, Главный кардиолог Северо-Западного федерального округа.

«По данным Минздравсоцразвития, на сегодняшний день в России сердечно-сосудистые заболевания являются причиной порядка 57% смертей. В Самарской области в 2010 году статистика такая же, как и в Российской Федерации», – комментирует главный кардиолог Самарской области Д.В. Дупляков, – «Поэтому сегодня сохраняется потребность в новых современных подходах к диагностике и терапии сердечно-сосудистых заболеваний. В этих условиях мероприятия, обеспечивающие обмен опытом в области кардиологии на международном уровне, становятся особенно важны. Основная цель Форума – способствовать формированию сообщества молодых кардиологов со всей России, в котором будут созданы оптимальные условия для реализации современных масштабных научно-образовательных проектов, а также для обмена опытом с международными коллегами».


Пресс-служба Международный форум молодых кардиологов

*

По теме

Back to top button