ОбществоСпорт

Самарец Дмитрий Чигенев завоевал золото Кубка России по каратэ

В эти дни в рамках празднования Дня Победы на территории области прошел «каратэ марафон». Сразу четыре турнира в различных направлениях каратэ и различного уровня – три в Тольятти и один в Самаре. Самые значимые прошли в Тольятти: Кубок России по каратэ JKS, который проходил 6 мая и всероссийский турнир Кубок Победы по каратэ WKC, прошедший 7 мая.

(на фото: - слева направо тренер Мераби Окуджава, Дмитрий Чигенев, Сергей Решилов)
(на фото: Дмитрий Чигенев)

Сотрудник министерства спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области Дмитрий Чигенев в дисциплине ката завоевал золото Кубка России по каратэ JKS и серебро во всероссийском турнире по каратэ WKC.

«Эти турниры я рассматривал, как этап подготовки к Чемпионату Европы, который пройдет с 25 по 27 мая в Польше. Специально выступал только в дисциплине ката (выполнение комплекса технических элементов) в обоих турнирах, чтобы избежать возможных травм в преддверии главного старта» — говорит Дмитрий.

Сразу после окончания турниров удалось немного побеседовать с Дмитрием:

Как оцениваете свой результат?

— К достигнутому результату отношусь спокойно. Конечно, приятно быть в призерах, а уж тем более быть первым, но считаю, что эти турниры показали определенные недоработки в моей подготовке. В частности, второе место на турнире по каратэ WKC, следствие плохого настроя.

В чем отличие прошедших турниров?

— Вы знаете, для меня отличие было лишь в том, что были разные участники. В плане программы выступления, я корректив не вносил. Считаю, что каратэ, несмотря на многообразие стилей одно. Принципы, этикет, философия, каратэ одно, а путей к его изучению несколько, но это не меняет суть. Мои победы и победы ребят нашей федерации подтверждают это.

Сколько спортсменов попало в итоговый список сборной России от нашего региона для выступления на Чемпионате Европы и как оцениваете готовность команды?

— Всего пять человек. Трое из них: Илья Наумов, Тимофей Паршин, Алексей Третьяков — это наши юные чемпионы, их соперникам я бы не позавидовал. Мы возлагаем на них большие надежды. В самой старшей возрастной категории наш регион и страну буду представлять я и Сергей Решилов. Так же с нами в команде поедет один из лучших инструкторов нашей федерации – Елена Поткина. По итогам прошедших турниров оцениваю нашу общую готовность на четыре с плюсом, для пятерки нужно немного спортивной злости набрать.

(на фото: 1е — Дмитрий Чигенев, 2е — слева направо тренер Мераби Окуджава, Дмитрий Чигенев, Сергей Решилов)

*

По теме

Back to top button