Общество

Первый этап создания IT-парка «Жигулевская долина» будет закончен в ноябре текущего года

В настоящее время продолжаются работы по устройству фундамента первого административного здания, осуществляются подвод внешних инженерных коммуникаций, устройство внутриплощадочных и подъездных дорог.

Планируется, что уже в ноябре текущего года первый этап создания «Жигулевской долины» будет закончен.

Вскоре начнутся работы по возведению Data-центра. В целом же на первом этапе предстоит построить здания административного и первых лабораторных корпусов. По его словам, после их завершения к работе смогут приступить резиденты технопарка. Площадь комплекса составляет более 50 тыс. кв. м.

Помимо закладки фундамента зданий технопарка, идут работы по обустройству подъездных и внутренних дорог. Их планируют завершить к весне.

Финансирование проекта в большей степени будет вестись за счет федеральных средств, но планируется привлекать и деньги инвесторов. Общий объем инвестиций составит 4 млрд. рублей. Деньги для обустройства коммуникаций технопарка уже получены.

В настоящее время подписаны соглашения о намерениях с 50 резидентами технопарка, некоторые из них изъявили желание вложить деньги в проект в виде поставки своего оборудования. Для «Жигулевской долины» будут приобретать высокотехнологичные комплексы зарубежного и российского производства. Среди партнеров — IBM, Siemens и другие компании, но приоритетной остается покупка оборудования отечественного производства.

Напомним, что в мае 2010 года правительством Самарской области была принята областная целевая программа «Создание технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» в городском округе Тольятти» на 2010-2014 годы. Проект получил поддержку на уровне Правительства Российской Федерации – он включен в государственную программу «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий». Создание технопарка «Жигулёвская долина» является одним из этапов реализации «Комплексного инвестиционного плана модернизации Тольятти», направленного на уход города от монозависимости. В ноябре прошлого года строительство IT-парка было начато.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button