Новость дня

«Ил-2» над Самарой во французском журнале


Коллаж во французском журнале Le Fana De L’Aviation (№5 за 2012 год) изображает полет штурмовика над Самарой. Отреставрированный в Новосибирске самолет «ИЛ-2», в прошлом году действительно летал у нас, в Самаре, на Параде Памяти 7 ноября 2011 года. Его бортовой номер 2. Теперь он в музее авиации в Сиэтле, в США. Музей содержит сооснователь компании Майкрософт – миллиардер Пол Аллен. Он спонсирует восстановление и сохранение до оригинального состояния самолётов времён Второй мировой войны. Жаль, что среди отечественных миллиардеров нет подобных меценатов. В самарском сегменте интернета активно обсуждают как саму публикацию, так и то, что связано с нашей уходящей историей…

Оригинал материала представлен у p_d_m в публикации Ил-2, Самара, французский журнал

Развитие темы и обсуждение в блоге Нины Дюковой seleste_RUSa

Отреставрированный Ил-2 в американском музее


10 февраля 2012 года, Ил-2 Штурмовик пополнил коллекцию американского музея Flying Heritage Collection, который находится недалеко от завода Боинг в Сиэтле. На сайте музея написано, что этот самолёт был сбит в 1944 году над Кольским полуостровом и найден поисковиками в замёрзшем озере.

Этот же самолет у нас, в прошлом году, на заводском аэродроме

Из обсуждения публикации:

г.е.фомин
(Anonymous)

Одинаковая окраска самолета, а, самое главное, «2» на хвостовом оперении самолета подтверждают, что на аэродроме завода «Авиакор» и в Музее Сиэтла один и тот же самолет. В этом же Музее экспонируется спускаемый аппарат космического аппарата «Ресурс-500» («Россия-Америка-500»), который был изготовлен в «ЦСКБ-Прогресс», выведен на орбиту носителем «Союз» с космодрома «Плесецк», приземлился (приводнился) в океане западного побережья США, изъят из воды спасательной службой крейсера «Адмирал Нахимов», прибывшего для этой цели из Петропавловска-на-Камчатке и передан в подарок городу Сиэтл и Музею фирмы Боинг. События происходили в 1992 году и были посвящены празднованию 500-летия открытия Америки Христофором Колумбом. На космическом аппарате, запущенном с территории России были подарки от народов, руководства и иерархов церквей России народу,руководству и верующим Соединенных Штатов Америки. Российская делегация (от нашей области делегацию возглавляли губернатор Титов и Генеральный конструктор Козлов) передала подарки делегации американской общественности.

tritopora
2012-02-16 06:25 am

Думаю в Америке, рядом с великим творением Вилли Мессершмитта Bf-109, самолёт сохранится куда лучше, чем тут.

В России никаких миллионеров нет, есть кошельки правящей бюрократии. Пошлейшие яйца Фаберже вместо технического наследия это прекрасно показывают.

***

По теме

Back to top button