ОбществоСлово редактора

В Самаре пройдет юбилейный конкурс «Виват, Баян!»

24-27 апреля в Самаре пойдет юбилейный 10 Всероссийский конкурс баянистов и аккордеонистов «Виват, Баян!».
По сложившейся традиции конкурс будет проходить в два тура по двум номинациям «Варьете» и «Классик». В каждой номинации победители будут определяться по трем возрастным категориям «Малыш» (до 15 лет), «Джуниор» (16-18 лет) и «Сеньор» (от 19 лет).

Свои заявки на участие в конкурсе уже подали более 70 музыкантов из 20 населенных пунктов со всей России, включая Москву и Санкт-Петербург.

Жюри юбилейного конкурса возглавит Фридрих Федорович Липс, профессор, народный артист РФ, профессор Российской Академии Музыки им. Гнесиных. Международное сообщество баянистов и аккордеонистов в жюри представит президент Центра Международной и Национальной Музыки Аккордеона (CNIMA), всемирно известный баянист Жак Морне (Франция).

Помимо денежной премии победителей ждет еще несколько ценных призов.

Лучшие баянисты из Самары получат возможность пройти бесплатную двухнедельную стажировку во Франции в Центре Международной и Национальной Музыки Аккордеона (CNIMA). Победители из других регионов России, занявшие призовые места, получат официальную рекомендацию на стажировку во Франции. Один, самый лучший по итогам конкурса, баянист, представит Россию на международном конкурсе «Трофей мира-2012» в г. Спокан (США).

Кроме того 25 апреля в рамках конкурса перед участниками выступит молодой музыкант, лауреат международных конкурсов Александр Веретенников. А 26 апреля Жак Морне, один из лучших педагогов в мире, даст мастер-класс игры на баяне.

Каждое мероприятие в рамках конкурса может посетить любой желающий. Вход – свободный!

Сообщил PR-менеджер концертно-продюсерского центра Сергея Войтенко Сергей Ушаков

*

По теме

Back to top button