Общество

Медицинскую помощь в отдаленных районах Самары будут оказывать выездные бригады врачей

В некоторых районах Самары имеются поселки, отдаленные от центральной поликлиники, с небольшим населением. По существующим нормативам численность должностей медицинских работников для организации медицинской помощи населению в Самаре в рамках ОМС рассчитывается на 10 тысяч населения.

Например, ситуация в поселке Береза Красноглинского района, где проживает 6 тыс. человек (4,5 тыс. взрослых и 1,5 тыс. детей). По нормативам на это население полагается менее одной ставки врачей специализированных служб. На практике же такая ситуация приводит к тому, что узкие специалисты выезжают в медицинские офисы крайне редко и нерегулярно.

Поэтому одним из первых поручений Дмитрия Азарова на посту Главы города было решение проблемы нехватки узких специалистов (неврологов, педиатров, кардиологов, эндокринологов).

Как рассказал руководитель Департамента здравоохранения Администрации Самары Валерий Кириллов, для повышения доступности оказания медицинской помощи узкими специалистами с 1 февраля 2011 года за счет средств бюджета городского округа в городской больнице №7 и городской больнице №10 введены дополнительно ставки врачей-специалистов и медицинских сестер.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button