Обзор газет

Обзор самарских газет за 7-9 апреля

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», «Репортер»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ».

203

«Волжская коммуна»

Речные перевозки будут осуществляться в прежнем режиме
Пристань «Осипенко» в Самаре будет использоваться в прежнем режиме. Об этом во время рейда по объектам речной транспортной инфраструктуры сообщил министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Николай Синельников. По словам министра, маршруты речного транспорта и объем перевозок в этом году останутся прежними.

День выборов
В областном парламенте состоялось заседание общественной комиссии при комитете по законодательству, законности и правопорядку. На нем были рассмотрены изменения в избирательное законодательство, связанные со сроком переизбрания депутатов губернской думы.
Напомним, полномочия предыдущего созыва областного парламента были сокращены на три месяца, чтобы совместить выборы в губдуму с выборами в Госдуму в декабре 2011 года. И теперь в законе «О выборах депутатов Самарской губернской думы» не установлен конкретный день голосования по избранию следующего созыва, а значит, они могут пройти или в марте, или в декабре 2016 года.

Своевременное решение
Министерство транспорта Российской Федерации одобрило решение о переносе Самарского грузового порта из центра города. Об этом «ВК» рассказал депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. По его словам, строительство нового порта намечено на 2015 год. Сейчас решается вопрос о передаче в областную собственность части построек на территории порта.
Новый грузовой речной порт в Самаре могут построить уже в 2015 году. Об этом сообщил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, который принял участие в совещании в Минтрансе РФ, состоявшемся 5 апреля. «Место расположения нового порта еще не определено», — отметил он.

«Самарское обозрение»

Андрей Ищук привлек финансистов и лоббистов
Впервые за последние четыре года некогда один из самых известных самарских бизнесменов — Андрей Ищук — вышел на публику, причем вместе с новыми партнерами.
Работать с ним в совете директоров удмуртской компании «Универсальное бурение» будут два человека, имена которых СМИ ранее связывали с деятельностью одной из самых влиятельных фигур российского бизнеса — Геннадия Тимченко. Это бывший топ-менеджер «Газпрома» и «Газпромнефти» Александр Рязанов и совладелец компании «Петромир» Анатолий Оружев.
Андрей Ищук ушел в тень в 2008 году — сразу же после того, как под давлением кредиторов и налоговиков был вынужден расстаться с созданной им «ВБМ-Групп», являвшейся на тот момент крупнейшим производителем долот на постсоветском пространстве. Будучи лично вовлеченным в многочисленные разбирательства с кредиторами, бизнесмен перестал позиционироваться как собственник бизнеса и официально превратился в советника нового владельца «ВБМ-Групп» Сергея Мамедова. Эта идиллия продлилась недолгоуже летом 2010 года в Удмуртии было зарегистрировано ОАО «Универсальное бурение» — компания, которая позиционировала себя как нового производителя долот для нефтегазовой и горнорудной отраслей. Владельцем 100% акций ОАО стал Александр Спиркин — представитель топ-менеджмента «ВБМ-Групп», считавшийся одним из наиболее близких Андрею Ищуку людей. Сам Ищук на публику снова не вышел — к этому времени у него развернулся конфликт с новыми собственниками «ВБМ-Групп» и кредиторами в лице фонда «Бэринг-Восток». Конфликты привели к тому, что в феврале 2012 года в отношении Андрея Ищука было открыто исполнительное производство на сумму 1,4 млрд рублей, а приставы занялись поиском его активов. Видимо, предвидя такие варианты развития событий, бизнесмен никак не выказал свою причастность к капиталу «Универсального бурения».

Власти Самары не смогли принудительно заселить поселок
Власти Самары впервые официально признали провал попыток насильно переселить жителей ветхих и аварийных домов в поселок Озерныйгород проиграл 443 инициированных им процесса примерно из 500.

Дело ректора СГОУН Марины Наяновой прекращено
СК прекратил уголовное дело, возбужденное в конце прошлого года по факту мошенничества с зарплатой персонала в ГОУ ВПО «Самарский государственный областной университет (Наяновой)» (СГОУН).
Ранее предполагалось, что мишенью силовиков является ректор вуза Марина Наянова.
Уголовное дело по статье «Мошенничество» (часть 2 статьи 159 УК РФ) с конца прошлого года находилось в производстве у Ленинского МСО СУ СК РФ по Самарской области. Дело возбуждалось по результатам проверки, проведенной прокуратурой Ленинского района, которой было выявлено, что в штате СГОУН якобы состоят «мертвые души» — сотрудники, которые фактически свои трудовые обязанности не выполняют и, следовательно, не получают самостоятельно заработную плату.
Под «мертвыми душами» правоохранители подразумевали одного из основателей СГОУН, 57-летнюю Наталью Чуракову, профессора, доктора философских наук, прописанную в Москве. Чуракова имеет в СГОУН полставки как проректор по науке и четверть ставки как профессор, преподающий в аспирантуре. Чуракова специализируется на религиоведении. Сфера ее научных интересов связана с исследованием природы образов религиозного и салонного искусства, а также с проблемами философского образования.
Дело изначально возбуждалось по факту, а не в отношении конкретного физического лица, однако было ясно, что органы следствия метят, прежде всего, в руководителя вуза — Марину Наянову. В конце прошлого года г-жа Наянова попыталась оспорить в суде постановление о возбуждении дела, но ей было в этом отказано.

Проект нового бюджета ХК ЦСК ВВС пошлют в мэрию
Руководство хоккейного ЦСК ВВС определилось с параметрами бюджета, необходимого для участия в сезоне-2012/2013.
В предстоящем чемпионате РХЛ (третья по рангу лига) команде потребуется 47,5 млн рублей с учетом частичного погашения старых долгов. Как планируется, источниками финансирования ЦСК ВВС станут спонсоры, привлеченные клубом и администрацией Самары, и субсидии из регионального министерства спорта.
Менеджмент ЦСК ВВС подготовил проект сметы денежных доходов и расходов клуба, планируемых в предстоящем сезоне-2012/2013 (июль-март). Согласно документу, общая сумма всех трат за указанный период составит не более 47 млн 500 тыс. рублей. Из них 3 млн рублей планируется направить на частичное погашение старых долгов за предыдущие годы (зарплаты, кредиты, займы). Расходы хоккейного клуба планируется покрыть за счет денег, полученных из трех источников. Наибольший вклад в бюджет ЦСК ВВС, как ожидается, внесет министерство спорта, туризма и молодежной политики Самарской области — 27 млн рублей. Из этой суммы 7 млн — остаток субсидий, выделенных команде со стороны ведомства на 2012 год (8 млн рублей были потрачены на завершение сезона-2011/2012). Эти средства позволят ЦСК ВВС начать подготовку к чемпионату. Рассматривается вариант, что осенью минспорта сможет дать клубу дополнительные 10 млн рублей, и такую же сумму — в начале 2013 года.

«Репортер»

Первоапрельский подкидыш
Роман Николаевич Воскресенский — так теперь величают мальчика, обнаруженного 1 апреля в электропоезде, следовавшем из города Кузнецка (Пензенская область) в Сызрань. Малыш, как определили врачи, родился 30 марта. Он еще месяц пробудет в больнице, а потом его отправят в дом ребенка. Полиция те временем ищет бросившую его мамашу.

«Коммерсантъ»

Следственный комитет не стоял перед честными выборами
Следственный отдел Промышленного района Самары местного управления СКР не нашел «события преступления» в фактах, которые в своем видеоролике озвучила бывшая председатель участковой комиссии №655 Ирина Колпакова. Два месяца назад она заявила о давлении со стороны районной администрации и просьбах скорректировать итоги голосования в пользу «Единой России». В возбуждении уголовного дела было отказано.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button