в Мире

Ликвидирована могила родителей Гитлера, ставшая местом паломничества неонацистов

Могила родителей Гитлера, ставшая местом паломничества неонацистов, ликвидирована в Австрии. Согласие на это дала дальняя родственница фюрера, отказавшаяся от права владения кладбищенским участком.

На кладбище городка Леондинг на севере Австрии ликвидирована могила родителей Гитлера, ставшая местом паломничества неонацистов. Как сообщил в четверг, 29 марта, австрийской телерадиокомпании ORF местный священник Курт Питтершатшер, в среду были убрано надгробие, эксгумация не проводилась. Участок на кладбище, на котором находилась могила, будет предоставлен для других захоронений.

Ранее с требованием ликвидировать могилу, ставшую местом паломничества правых экстремистов, выступили многие жители Леондинга, местное отделение гражданской инициативы против фашизма, комитет Маутхаузена и городские власти. После консультаций с общественностью и представителями церкви было найдено приемлемое решение проблемы.

От ухода за могилой отказалась дальняя родственница
Согласие на ликвидацию могилы дала дальняя родственница фюрера, отказавшаяся от права владения кладбищенским участком, отмечает агентство dpa. Алоис и Клара Гитлер скончались в 1903 и 1907 году.

В последние годы их могилу стали регулярно посещать правые экстремисты.

По словам местных жителей, близ кладбища регулярно останавливались автобусы с поклонниками фюрера. В 2009 году на могильной плите был установлен щит с цифрой «120» по случаю дня рождения нацистского диктатора, а в ноябре прошлого года плакат с эсэсовской символикой.

В июле 2011 года в Баварии была ликвидирована могила заместителя Гитлера по партии Рудольфа Гесса, у которой неонацисты также регулярно проводили сходки, напоминает dpa.

Deutsche Welle

*

По теме

Back to top button