Происшествия мировые

ОМОН подъехал к заводу в Калуге, где бастуют рабочие, «сочувствующих» просят разойтись

Поддерживающие забастовку работников калужского завода «Бентелер Аутомотив» собрались у проходной, подъехавшие на «Урале» омоновцы просят их разойтись, сообщил в четверг вечером член совета Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА) Дмитрий Кожнев.

Бессрочная забастовка, в которой принимают участие порядка 50 работников ООО «Бентелер Аутомотив», началась в четверг после 20.00 мск. Рабочим и руководству предприятия так и не удалось договориться о заключении коллективного договора, чего требовал профсоюз.

«Сейчас руководство предприятия пытается выдворить забастовочный комитет с производства. Пригнали «Урал» с ОМОНом», — сказал собеседник агентства.

По словам Кожнева, возле предприятия собрались порядка 70 человек, поддерживающих бастующих. Это работники как самого «Бентелер Аутомотив», так и соседнего завода «Фольксваген».

Группу «сочувствующих», по словам Кожнева, просят разойтись, мотивируя это тем, что собрался несанкционированный митинг.

«Мы упираем на то, что это собрание, не требующее регистрации», — отметил собеседник агентства.

Председатель первичной профсоюзной организации «Бентелер Аутомотив» Алексей Настин в свою очередь сообщил агентству, что бастующих работников отправили с производственных мест в столовую.

«На производство даже забастовочный комитет не пускают. Это может привести к тому, что выпуск продукции браком окажется. А за все на время забастовки отвечает забастовочный комитет», — пояснил он.

«Производство буксует», — подтвердил Кожнев.

РИА Новости

29/03/2012
22:09:00

*

По теме

Back to top button