ОбществоСпорт

Люди с ограниченными возможностями здоровья примут участия в соревнования по лыжным гонкам

29 марта в учебно-спортивном центре «Чайка» пройдёт открытое первенство Самарской области по лыжным гонкам (спорт глухих, спорт слепых).

Торжественное открытие соревнований состоится 29 марта в 10.45.

В соревнованиях примут участие отдельно инвалиды по слуху и инвалиды по зрению, всего около 120 человек.

Победители соревнований будут награждены памятными призами, медалями и дипломами.

Проведение спортивных мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья уже стало доброй традицией в Самарской области. Только в 2011 году на их организацию из областного бюджета было выделено более 4 млн. рублей, что на 25 % больше чем в 2010 году.

Увеличилось и число инвалидов регулярно занимающихся физической культурой и спортом. По итогам 2011 года оно составило 6664 человека.

Министерством спорта совместно с министерством здравоохранения и социального развития организована областная спартакиада инвалидов. Впервые проведены: спортивно-культурный фестиваль среди инвалидов по слуху, спортивно-культурный фестиваль среди инвалидов по зрению, чемпионат Самарской области по мини-гольфу среди инвалидов и ряд других мероприятий. Во всех этих соревнованиях смогли принять участие более 600 человек практически из всех городов и районов Самарской области.

За последние 3 года в подведомственных министерству спорта школах высшего спортивного мастерства открыты группы и отделения для спортсменов-инвалидов по академической гребле, легкой атлетике, футболу, велосипедному спорту, пулевой стрельбе, дзюдо, плаванию, греко-римской борьбе.

Уделено внимание и подготовке кадров. В рамках реализации областной целевой программы в 2011 году были организованы курсы повышения квалификации специалистов, работающих в области адаптивной физической культуры и спорта. В 2011 году обучение прошли 25 тренеров и инструкторов, в 2012 году свою квалификацию смогут повысить ещё 50 специалистов в сфере адаптивной физической культуры и спорта.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button