Происшествия мировые

Более 200 оперативных групп следят за паводковой обстановкой в России — МЧС

Свыше 200 оперативных групп спасателей осуществляли в среду контроль паводковой обстановки на территории России, подтопленных населенных пунктов нет, сообщил представитель Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ.

«Для контроля за паводковой обстановкой и проведением превентивных мероприятий привлекались 218 оперативных групп, подтоплений не зарегистрировано», — сказал собеседник агентства.

По его словам, в течение суток саперы ведомства выполнили на российских реках девять подрывов льда, было укреплено почти 10 километров береговой линии.

Всего к превентивным противопаводковым работам в субъектах РФ привлекались 1,37 тысячи человек и 318 единиц техники.
По прогнозу МЧС, в России в зоне воздействия половодья находятся 4,77 тысячи населенных пунктов, почти 1,9 тысячи участков автомобильных и 378 участков железнодорожных дорог, а также 563 моста.

В 33 субъектах страны прогнозируется высокий риск подтопления населенных пунктов в результате активного таяния снега, неисправности и замусоривания коллекторно-дренажных систем, а также в населенных пунктах в низинах. Эти регионы находятся в Дальневосточном, Сибирском, Центральном, Приволжском, Северо-Западном и Южном федеральных округах.

Наибольшая угроза подтопления из-за неисправности и замусоривания коллекторно-дренажных систем и сильных осадков прогнозируется в Краснодарском и Ставропольском краях, Дагестане, Калмыкии, Ростовской области.

В субъектах РФ уже начаты работы по ослаблению льда на реках. Так, сформировано 156 пиротехнических команд, подготовлено 495 тонн взрывчатых веществ.

В состав группировки сил и средств включены более 466 тысяч человек, 104 тысячи единиц автомобильной, инженерной и иной техники. Авиационная группировка будет составлять 220 воздушных судов, из них 68 судов МЧС РФ.

РИА Новости

28/03/2012
18:02:00

*

По теме

Back to top button