Шоу-Б

Журнал NME: британской «музыкальной библии» 60 лет

В марте исполнилось 60 лет британскому журналу New Music Express. Это еженедельное музыкальное издание как в Великобритании, так и за ее пределами часто называют «библией меломана» — ни много, ни мало.

За эти годы на страницах NME были задокументированы рождение и смерть целых музыкальных жанров, а Sex Pistols в числе других столпов музыкальной истории своим взлетом во многом обязаны заметкам острых на язык авторов New Musical Express.

Десять лет назад NME отмечал 50-летие под звуки американских групп The Strokes и White Stripes. Это был период очередной музыкальной революции в глазах журнала, поскольку обе группы, по его мнению, были в ответе за возвращение гитарной музыке статуса «крутой» — после долгого затишья на рок-н-ролльном фронте и засилия электроники.

Сейчас издание продолжает смаковать последствия той революции. «Если разрезать их звучание пополам, то внутри вы найдете грязь и сладость, — пишет оно о дебютном альбоме американской гитарной группы Tribes, который называется «Baby”. — Жизнерадостные мелодии восхитительно противостоят пробирающему до костей гаражному нойзу, и это бодрит не меньше, чем появление из ниоткуда стаи волчиц-супермоделей».

Найти новую группу, вдохновенно о ней раструбить и назвать лучшей со времен Beatles, Sex Pistols, Stone Roses или The Strokes – это формула, которой NME жил и живет до сих пор. Притом, что многие из любимцев журнала не выдерживают ответственности и смешиваются с толпой. Что, интересно, сейчас делают The Twang — бирмингемская пятерка, которую в 2007 NME еженедельно называл «лучшей новой группой»?

Подробнее: BBSRussian

*

По теме

Back to top button