Общество

Самарские энергетики уже готовятся к следующей зиме

На предприятиях Самарского филиала Волжской ТГК уже началась подготовка к следующему отопительному сезону. В рамках ремонтной кампании 2012 года самарские энергетики планируют переложить около 8,5 км тепловых сетей, произвести капитальный и средний ремонт 11 турбин общей мощностью 913 МВт и 13 энергетических котлов производительностью 4960 тонн пара в час.

К ремонтам генерирующего оборудования самарские энергетики приступили еще в феврале. 27 февраля был выведен в капитальный ремонт энергетический котел №6 на ТЭЦ ВАЗа. Крупнейшей работой этого года станет первый этап реконструкции турбины ст.№6 на Новокуйбышевской ТЭЦ-1. В ходе этой работы планируется полностью заменить важнейшие технологические узлы агрегата, что повысит эффективность использования как действующего оборудования, так и строящегося нового газотурбинного энергоблока. В целом, по состоянию на 26 марта, в текущем ремонте по станциям Самарского филиала «Волжской ТГК» уже находятся 5 турбин и 6 котлов.

«Особенностью подготовки к будущему отопительному сезону является то, что впервые за многие годы, в зиму мы войдем не только с отремонтированным, но и с новым генерирующим оборудованием. На новом энергоблоке Сызранской ТЭЦ уже ведутся финальные пуско-наладочные работы, и мы рассчитываем получить его в эксплуатацию от строителей в ближайшие месяцы», — отметил Исполнительный вице-президент ЗАО «КЭС», директор Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» Владимир Дикоп, сообщает пресс-служба ОАО «Волжская ТГК».

*

По теме

Back to top button