Общество

В Самаре состоялся Совет Главных конструкторов

21 марта 2012 года в ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» состоялся Совет Главных конструкторов по теме «Ракета-носитель «Союз-2-1в» и блок выведения «Волга». В заседании приняли участие руководители и специалисты Роскосмоса и российских предприятий-соисполнителей по проекту создания ракеты-носителя легкого класса «Союз-2-1в» и блока выведения «Волга».

В том числе в заседании Совета приняли участие: ОАО «КБХА», ОАО «РКС», ЗАО НПО «ЭЛАК», ФКП «НИЦ РКП» ФГУП «ЦЭНКИ», ФГУП ЦНИИмаш, 4 ЦНИИ МО РФ, представители Генерального заказчика и др.

Целью совещания было обсуждение вопросов по наземной экспериментальной отработке РН «Союз-2-1в» и ее систем, изготовлению ракеты-носителя, а также готовности технического и стартового комплексов к проведению летно-конструкторских испытаний.

По результатам совещания были приняты важные организационно-технические решения.

Ракета-носитель «Союз-2-1в» разрабатывается ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» в интересах Федеральной космической программы России.

С помощью двухступенчатой РН легкого класса «Союз-2-1в» планируется обеспечивать выведение с действующей стартовой площадки космодрома Плесецк космических аппаратов массой до 2800 кг на низкие круговые орбиты. А использование в сочетании с РН «Союз-2-1в» блока выведения (БВ) «Волга», также создаваемого ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», позволит обеспечить выведение космических аппаратов массой до 1400 кг на солнечно синхронные орбиты.

ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс»

*

По теме

Back to top button