Происшествия мировые

В Татарстане упразднили должность главы МВД после скандала

После скандала с изнасилованием и смертью задержанного мужчины в казанском отделении полиции «Дальний», в Татарстане упразднили должность министра внутренних дел республики. Должность министра внутренних дел по Татарстану исключается из перечня должностных лиц, входящих в состав правительства республики, — такой указ издал президент республики, — сообщает «Интерфакс».

Alexandre Guerassimov

Данный указ был подписан 10 марта — за день до произошедшего скандала, отмечает агентство.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству «Интерфакс-Поволжье», что «изменения в составе кабинета министров республики не связаны с происшествием в отделе полиции», — подчеркнул источник.

9 марта 52-летний Сергей Назаров был задержан по подозрению в краже. На следующий день его доставили в больницу с разрывами прямой кишки. Его оперировали, но через день он скончался, успев рассказать перед смертью, что полицейские в отделе «Дальний» изнасиловали его бутылкой из-под шампанского.

Следствие также возбудило дело по заявлению 20-летней жительницы Казани, которая заявила, что полицейские «Дальнего» угрожали ей насилием, требуя признаться в краже. После того, как дело о смерти Сергея Назарова было предано гласности, местные правозащитники сообщили еще о 6 аналогичных делах.

В среду 14 марта в Казани суд арестовал на два месяца четверых полицейских казанского отдела полиции «Дальний». Одновременно им предъявили обвинение в «умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего», а также в «превышении должностных полномочий, совершенных с применением насилия, с причинением тяжких последствий».

Отдел «Дальний» расформирован, большая часть его сотрудников уволены. В настоящий момент в Казани находится инспекторская комиссия МВД России для комплексной проверки местного ведомства.

Источник: Русская редакция RFI

*

По теме

Back to top button