Город (архив)

В Самаре ищут новые способы борьбы с граффити

С наступлением тепла в Самаре планируется начать эксперимент по применению «Антиграффити» — антивандальных покрытий, которые защитят стены зданий от нанесения несанкционированных надписей и размещения объявлений.

Районные администрации уже помогли отобрать 21 дом, которые уличные художники разрисовывают особенно часто. По словам и.о. руководителя Департамента ЖКХ Дениса Абарина, с обработанных спецсоставом стен граффити можно будет смыть без следа просто водой. Срок службы такой защиты – до 10 лет. «Есть более дорогие и более дешевые материалы, у каждого типа свои особенности, — отметил Абарин. – В течение месяца с начала эксперимента мы поймем, какой вариант наиболее приемлем для Самары». Предполагается, что самими работами и их финансированием займутся управляющие компании.

Однако у новинок есть и свой минус: наносить их надо в несколько слоев, а время высыхания покрытия в зависимости от применяемого материала составляет от двух-трех дней до месяца. Так что в течение этого времени здания придется охранять от «набегов» вандалов.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button