в Мире

Канада готовит законопроект о введении «испытательного срока» для жен-иностранок

Правительство Канады готовит законопроет о введении двухлетнего «испытательного срока» для жен-иностранок с тем, чтобы избежать мошенничества при получении канадского подданства.

Законопроект предусматривается депортацию женщины в случае, если ее брак с канадцем продлился менее двух лет. В апреле эта инициатива пройдет этап общественных обсуждений, а законом она станет в середине нынешнего года, передает ИТАР-ТАСС.

Нововведение пришлось по нраву организации «Волга Герл», которая занимается организацией знакомств по почте и через интернет. Эта компания позиционирует себя как «наиболее надежный и эффективный путь найти себе русскую жену».

«Пусть они получают визу на въезд в Канаду, а после этого — да, — двухлетний испытательный срок был бы полезным», — утверждает представитель «Волга Герл» Марк Скривенер. По его мнению, новые правила позволят «легализовать» бизнес по организации знакомств.

Однако исполнительный директор «Оттавской коалиции за прекращение насилия в отношении женщин» Стефани Ломацки считает, что новые правила поставят жен-иностранок в тяжелую ситуацию, если их мужья-канадцы будут грубо с ними обращаться.

«В этой новой инициативе не соблюден баланс. Если женщина подвергнется в нашем обществе грубому обращению, то мы знаем, что такое обращение будет замалчиваться» из опасения депортации, утверждает Ломацки.


NEWSru.com

***

По теме

Back to top button