Общество

Самарская область примет участие в акции «Сообщи, где торгуют смертью»

С 19 по 29 марта проводится первый этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Самарская область традиционно принимает участие в акции.

В Самарской области на наркологическом учете стоит более 33 тыс. человек, из них 86% — лица в возрасте от 20 до 39 лет. По статистике один наркозависимый ежегодно вовлекает в употребление наркотиков 10-15 человек. Ежедневно по области осуществляется 2-3 вызова Скорой помощи к лицам с отравлениями наркотическими средствами и психотропными веществами. Наркомания, как правило, влечет за собой множество т.н. сопутствующих заболеваний – ВИЧ, СПИД, гепатит и т.д. Более 40 тыс. жителей области больны ВИЧ, из них 55% заражены вследствие парентерального введения наркотиков. Более 13% преступлений, регистрируемых на территории области, связаны с незаконным оборотом наркотиков.

При этом жители области, столкнувшиеся с бедой, не знают, что предпринять, куда обратиться. Зачастую первые признаки пагубного пристрастия ребенка родители не замечают. Многие попадаются на удочку шарлатанов, обещающих за огромные деньги помощь, которую в силу правовых и медицинских причин оказывать просто не могут.

В этой связи в период проведения Акции в области будут действовать телефонные линии органов исполнительной власти при участии специалистов в сфере профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых.

Жители области смогут получить профессиональные консультации по системе работы с наркозависимыми и созависимыми лицами, вопросам социальной адаптации излечившихся, программе профилактики наркомании, получить психологическую и практическую помощь.

Проведение данной акции уже не первый год организуется Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления при участии специалистов в сфере профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых.

В 2011 г. в период проведения Акции благодаря гражданской активности жителей области по информации, полученной в ходе Акции, Управлением было изъято 1,2 кг наркотиков в марте и 2,08 кг – в ноябре. За период проведения Акции было возбуждено 38/48 уголовных дел, выявлено 48/61 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В Управлении наркоконтроля по Самарской области с момента создания функционирует круглосуточный и анонимный телефон доверия – 335-66-88. Подобные телефоны существуют и в каждом межрайонном отделе Управления (в области). По этим телефонам граждане, знающие о фактах сбыта, употребления наркотиков, содержания наркопритонов, могут в любое время сообщить подобную информацию.

По телефонам горячей линии Минздравсоцразвития 8-800-707-65-64 (круглосуточно) можно получить консультацию по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых.
По телефону экстренной психологической помощи – 332-27-01, 8-902-293-38-23 (круглосуточно) профессиональные психологи помогут справиться с кризисной ситуацией подросткам, а взрослым подскажут, как правильно вести себя с ребенком, если у них возникло подозрение, что он употребляет наркотики.

Наркотики – это не эфемерная социальная и медицинская проблема. Наркотики – это зло, ежедневно подстерегающее нас и наших близких. Сообщи, где торгуют смертью!

Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button