Происшествия мировые

Правозащитники считают приговор бизнесмену Козлову необоснованным и страшным

Оппозиционный политик Алексей Навальный уверен, что приговор Козлову — это месть Романовой. Супруга Козлова — известная журналистка Ольга Романова, одна из учредителей Лиги избирателей и член оргкомитета протестных митингов «За честные выборы».

Обвинительный приговор суда в отношении бизнесмена Алексея Козлова, которому суд назначил наказание в виде пяти лет колонии, правозащитники назвали необоснованным и страшным. По их словам, решение суда демонстрирует, что власть не пойдет на уступки гражданскому обществу.

Пресненский суд Москвы в четверг приговорил к пяти годам заключения предпринимателя Алексея Козлова, признав его виновным в хищении акций. Козлов был взят под стражу в зале суда. Он уже отсидел три с половиной года — таким образом, ему предстоит провести в колонии еще полтора года.

Правозащитник Лев Пономарев считает расправой решение суда по делу Козлову.

«Я думаю, что это расправа. Я знаком немножко с этим делом. Я сам лично разговаривал с Козловым. Мы сейчас являемся свидетелями того, что режим показывает, что уступать он просто не намерен», — сказал РИА Новости Пономарев.

При этом правозащитник выступил с критикой российских судов, поставив под сомнение их независимость.

Он напомнил, что супруга Козлова — известная журналистка Ольга Романова, одна из учредителей Лиги избирателей и член оргкомитета протестных митингов «За честные выборы».

«Власть дает понять, что митинги она как бы не разгоняла. Но это последняя уступка, которая была. Но в дальнейшем они намерены вести жестко по отношению к улице. Это демонстрируется не только эти процессом. Это демонстрируется и сегодняшним приговором Сергея Удальцова. Это демонстрируется приговором вот этим девушкам, которые пели в Храме Христа Спасителя и сильным «винтиловом», которое идет по всей стране по отношению к гражданским активистам», — сказал Пономарев.
В свою очередь член Московской Хельсинской группы Валерий Борщев назвал приговор Козлову необоснованным.

«Я думаю, что приговор этот абсолютно не обоснован. И Ольга Романова убедительно доказала это не только обществу своими публикациями, но и доказала Верховному суду, что осуждение Алексея Козлова было неправосудно, неправомерно», — сказал РИА Новости Борщев.

Он уверен, что Козлов должен был быть оправдан.

«Совершенно очевидно, что он должен быть оправдан. Потому что если он оправдан, то должна пойти цепная реакция пересмотра деятельности тех людей, которые принимали эти решения. Но не желают они это делать», — сказал Борщев.

Обвинительный приговор суда ожидала и сама Романова, и правозащитники, добавил Борщев.

«Ожидали почему? Потому что наша судебная система не привыкла признавать свои ошибки… Даже Европейский суд по правам человека не может приучить нашу судебную систему к достойному признанию ошибки и исправлению», — считает Борщев.

Правозащитник также отметил, что в России выносится ничтожное число оправдательных приговоров — 0,37%.

Член Общественной палаты РФ адвокат Елена Лукьянова, комментируя приговор Алексею Козлову, заявила РИА Новости, что «то, что произошло, — это очень страшно, и это показатель состояния судебной системы».

«У нас есть две законности: одна — такая, как она есть, написанная на бумаге, как ее понимают люди, другая — как ее понимают судьи, и жить в такой ситуации очень страшно. То есть, любого безвинного человека могут к чему угодно приговорить, и ничего не поможет», — сказала Лукьянова.
Говоря об обжаловании приговора суда, Лукьянова отметила, что «в Мосгорсуде нет шансов, а пока это дойдет до Верховного суда, — вопрос, останется ли жив Алексей (Козлов)».

«Что в такой ситуации делать президенту? Приостанавливать полномочия судьи Васюченковой? Изымать дело из Пресненского суда? Но это значит показать неуважение к судебной власти», — задалась вопросом Лукьянова.

Оппозиционный политик Алексей Навальный уверен, что приговор Козлову — это месть Романовой.

«Да, это конкретно месть Романовой», — написал в своем Twitter Навальный.

РИА Новости
15/03/2012
19:22:00

*

По теме

Back to top button