Обзор газет

Обзор самарских газет за 15 марта

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

В Самаре открылась выставка «Стройиндустрия-2012»
В выставочном центре «Экспо-Волга» начала свою работу XIX Международная специализированная выставка «Стройиндустрия-2012». Она объединила более 180 российских и зарубежных компаний — производителей, поставщиков и дистрибьюторов современных строительных материалов, технологий и оборудования. Выставка продлится до 17 марта.

Бабич призвал «варяга»
Полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич представит нового главного федерального инспектора по Самарской области. Им станет экс-председатель избирательной комиссии Владимирской области Владимир Коматовский. На этом посту он сменит Сергея Сычева, который ушел в отставку три недели назад.

Недвижимость имущества
Исполнение программы приватизации Тольятти за 2011 год в части продажи недвижимости составило всего 35%. А ожидаемый доход от реализации акций не превысил 12%. Ряд депутатов Тольяттинской городской думы сомневаются в достоверности оценки приватизированного имущества.
Во вторник на профильной комиссии в думе Тольятти был представлен отчет об исполнении программы приватизации муниципального имущества за 2011 год. Мэрия планировала приватизировать четыре МУПа, продать 108 объектов недвижимости на аукционе, а также реализовать 10 пакетов акций в подконтрольных ОАО. Однако планы чиновников не увенчались успехом.
Из 108 объектов было продано лишь 28 нежилых помещений. В результате вместо прогнозируемых поступлений от продажи объектов недвижимости в сумме 239 млн рублей, казна города пополнилась лишь на 83,4 млн рублей, что составило 35% от плана.

Скромные результаты
В Самаре состоялись вторые в этом году торги по реализации муниципального имущества путем публичного предложения. Из 16 выставленных объектов были проданы три. В ходе предыдущего предложения было реализовано еще два помещения. Пока городской бюджет смог заработать на этой процедуре чуть более 2 млн рублей.

«Самарское обозрение»

Изгоняющий геев
В Самарской области может появиться собственный закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.
Идеологом борьбы за сохранение традиционных сексуальных устоев выступает депутат губернской думы Дмитрий Сивиркин, а рассмотрение документа его коллегами начнется уже в апреле. Некоторые из них против идеи Сивиркина — они предлагают лечить и содержать в «специальных базах» лиц, пропагандирующих гомосексуализм. Как стало известно «СО», законопроект о борьбе с «голубой» пропагандой в среде детей разрабатывает заместитель председателя комитета по культуре и спорту Самарской губернской думы Дмитрий Сивиркин, вдохновленный подписанным на этой неделе губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко аналогичным законопроектом. «Уже к апрелю я предложу своему комитету рассмотреть такой проект, за основу будет взята версия документа, принятого законодательным собранием Санкт-Петербурга», — сообщил «СО» заместитель председателя комитета по культуре, спорту и молодежной политике Дмитрий Сивиркин. Питерский закон вводит штрафы в размере до 1 млн рублей за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Штрафы для физических лиц предусмотрены до 5000 рублей, для должностных лиц — до 50 тысяч, для юридических — от 500 тысяч до 1 млн рублей. По словам Сивиркина, «регион остро нуждается в подобном законопроекте. Даже не говоря о морально-религиозной стороне вопроса, есть и практическое измерение темы. Пропаганда гомосексуализма способна вовлечь в его орбиту детей. И чем большие масштабы приобретет этот процесс, тем острее будет становиться и так непростая демографическая ситуация в стране». «Пора создать атмосферу общественной нетерпимости по отношению к публичной пропаганде, по домам же поклонники таких вещей могут заниматься чем угодно, только не пытаясь создать привлекательный образ гомосексуализма для подрастающего поколения», — подчеркивает депутат.

Угодивший в поствыборный скандал владимирский чиновник станет самарским федеральным инспектором
В качестве главного федерального инспектора Самарской области сегодня официально будет представлен Владимир Коматовский, два дня назад сложивший полномочия председателя избирательной комиссии Владимирской области.

Главу самарского Россельхознадзора втягивают в корпоративный конфликт
Глава самарского Россельхознадзора Виктор Трусов оказался в центре корпоративного скандала.
Совладелец ООО «Эко-Прогресс» Геннадий Петриков публично обвинил чиновника в участии в рейдерских действиях. Эксперты не исключают, что происходящие события могут ударить по карьерным перспективам Трусова и именно поэтому тот может предпринять юридические действия по защите своего реноме.
Руководитель областного отделения федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Виктор Трусов является одним из последних представителей плеяды чиновников эпохи губернатора Константина Титова. На эту должность Трусов был назначен в момент образования ведомства в 2005 году. В марте 2012 года Трусов оказался в эпицентре корпоративного конфликта в ООО «Эко-Прогресс», занимающемся производством минеральных удобрений.
Учредителями ООО «Эко-Прогресс» выступают отец экс-генерального директора ЗАО «СВ-Поволжское» Игоря Петрикова — Геннадий Петриков, а также Сергей Котенков и Людмила Полушкина. Уволенный с должности гендиректора Петриков обвинил своих партнеров по бизнесу в незаконном захвате производственной площадки в Волжском районе. По оценке Петрикова, имущественный комплекс «Эко-Прогресса» стоит порядка 5 млн рублей.

Опальный чиновник раздаст бюджетные субсидии, стоившие свободы его подчиненному
Начальник департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии Тольятти Хетаг Тагаев, отставки которого давно добивается депутат Госдумы Александр Хинштейн, не только сохранил свой пост, но и получил новые полномочия.

«Самарская газета»

Мост отремонтируют, не закрывая
Чтобы избежать проблем с переправой, будет увеличено число автобусов на маршрутах.
Мост через реку Самару в створе улиц Главной и Водников — один из старейших в городе. Он был построен более пятидесяти лет назад и за это время ни разу не ремонтировался. Сейчас его техническое состояние вызывает опасения. Реконструкция моста начнется уже в июне этого года.

План ремонтных работ огромен. В первую очередь будет заменено все асфальтовое покрытие дороги. Параллельно будет восстановлена основа всех мостовых плит, чтобы ни в коем случае не произошел обвал. Поочередно специалисты усилят существующие железобетонные плиты монолитным бетоном толщиной до 12 см. После укладки нового асфальта на проезжей части не останется швов. Это не только обеспечит плавный проезд, но и защитит покрытие от воздействия воды. При реконструкции будут учтены и изменившиеся нормы безопасности. Так, например, планируется увеличить высоту ограждения проезжей части.
Ориентировочно начало работ запланировано на 1 июня 2012 года.

«Коммерсантъ»

На выборах мэра Тольятти появилось дело о заведомо ложном доносе
Тольяттинское управление МВД возбудило уголовное дело в отношении Самвела Гогчяна, который, сообщив следователям, что он водитель штаба кандидата в мэры города Сергея Андреева, заявил о порче своего автомобиля. Проверив эти сведения, правоохранительные органы заподозрили водителя в заведомо ложном доносе. В штабе господина Андреева от господина Гогчяна открестились, но подтвердили, что их автомобили несколько раз портили. Политологи отмечают, что без сообщений о попытках помешать работе штабов не обходится практически ни одна кампания и они могут использоваться для самопиара.

К выбору нового ГФИ подошли избирательно
Сегодня полпред президента в ПФО Михаил Бабич представит нового ГФИ по Самарской области Владимира Коматовского. Ранее чиновник возглавлял избирательную комиссию Владимирской области, от которой с 2007 года избирался в Госдуму РФ господин Бабич. По мнению полпреда, господин Коматовский, имеющий опыт работы в органах госбезопасности и избиркоме, хорошо разбирается в политических процессах регионов. Местные наблюдатели, в свою очередь, напомнили о скандалах на декабрьских выборах во Владимирской области.

«Комсомольская правда»

В Самаре «зимнюю» работу управляющих компании проконтролируют дополнительно
В городе существует проблема с очисткой крыш от сосулек и снега.
Накануне, 14 марта, состоялось совещание при главе Самары, на котором обсудили очистку крыш от снега и наледи. Самая сложная ситуация в Самарском районе, где больше всего домов со скатными кровлями. А когда идет такой сильный снегопад, коммунальщики и вовсе не справляются и требуется привлекать дополнительный персонал. Дмитрий Азаров поручил строго проверять отчеты управляющих компаний об очистке крыш.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button