Люди (архивная рубрика)Происшествия мировые

Умерла народная артистка РФ Людмила Шагалова

Народная артистка России Людмила Шагалова скончалась накануне в Москве на 90-м году жизни, сообщили в среду «Интерфаксу» в Союзе кинематографистов РФ.

«Людмила Александровна давно болела и последние семь лет не выходила из дома», — рассказали «Интерфаксу» в гильдии актеров Союза кинематографистов РФ.

Шагалова родилась 6 апреля 1923 г. в Гомельской области, дебютировала в кино в 14 лет, снявшись в фильме Якова Протазанова «Семиклассники». В 1943 году поступила во ВГИК (мастерская Сергея Герасимова). За роль в фильме «Молодая гвардия» (1948 г.) была удостоена Сталинской премии I степени.

1948-1994 гг. — актриса Театра-студии киноактера, в 1965 г. — лучшая актриса по опросу журнала «Советский экран» за главную роль в фильме «Женитьба Бальзаминова». Также снялась в фильмах «Верные друзья», «Дело N306», «Сказка о потерянном времени», «Дядюшкин сон», «Остров сокровищ», «Пеппи Длинный чулок» и других. Была замужем за оператором Шумским.

Прощание с актрисой состоится в четверг в 11 часов мск в церкви Благовещения на Красноармейской улице, похороны пройдут на Перепеченском кладбище.

14 марта 2012 года 18:53
Москва. 14 марта. INTERFAX.RU

*

По теме

Back to top button