в МиреЛюди (архивная рубрика)

Канада: засудить табачных королей

Жан-Ив Блэ стал первым, кто подал иск против трех крупнейших табачных компаний Канады. Он начал курить в возрасте 10-ти лет, заработал себе рак легких, курить при этом не бросил, но в случившемся обвиняет производителей сигарет.

Пример господина Блэ оказался заразителен: 2 миллиона курильщиков и бывших курильщиков по всей Канаде тоже решили судиться с табачными королями. Сумма иска – 27 миллионов долларов. Истцы считают, что именно производители табака ответственны за их пристрастие к курению.

“Они болеют. У них проблемы со здоровьем, они страдают и ищут справедливости”, – говорит адвокат возмущенных курильщиков Марио Буйолд.

В канадской истории такое впервые. Потребители сигарет уверяют, что табачные компании намеренно скрывали от них вредные последствия влияния табака на организм человека с единственной целью – увеличить доходность своего бизнеса.

Производители отвечают: курильщики сами виноваты. Последствия курение давным давно известны.

В соседних с Канадой США суды уже долгое время становится ареной подобных битв. Всего пару неделей назад победу одержали промышленники. Судья признал незаконным требование использовать на пачках сигарет такие вот наклейки: сгнившие зубы, разложившиеся легкие, тело мертвого курильщика. Якобы такие изображения нарушают свободу производителей табачных изделий, вступая в противоречи с 1-й поправкой Конституции.

В то же время американские власти на прошлой неделе заявили, что табакокурение среди молодежи приобретает масштаб эпидемии. Ежедневно от табака в стране умирает 1200 человек.

Подробнее: EuroNews

*

По теме

Back to top button