Происшествия

Жители Нового Буяна жалуются на то, что им нечем дышать

Жители Нового Буяна, чьи дома расположены недалеко от реки Буян, стараются лишний раз во двор не выходить. Говорят, что им нечем дышать. Впервые неприятный запах от реки жители Нового Буяна почувствовали еще полтора года назад. Вода в ней стала мутной. Почти сразу из водоема исчезли лягушки, вторую зиму сюда не прилетают на зимовку утки. А в апреле прошлого года в пруду Николаевский погибла рыба — более 120 тысяч особей. Массовым замором водных обитателей тогда занялись природоохранные органы и следственный комитет.

По мнению специалистов, органические вещества содержатся в отходах местного завода по производству спирта. И, как признаются в администрации предприятия, действующие у них очистные, возможно, действительно, не справляются с существующим объемом стоков. Поэтому планируется запустить дополнительные мощности очистных сооружений.

Кроме того, здесь планируют использовать для заводской котельной вырабатываемый бактериями в процессе очистки отходов биогаз. Это позволит сократить вредные выбросы в атмосферу.

tvsamara.ru

*

По теме

Back to top button