Общество

Более трехсот тольяттинских спецназовцев совершат десантирование в Ульяновской области

Завтра в Ульяновской области более трехсот военнослужащих бригады специального назначения ЦВО, дислоцированной в Тольятти, совершат прыжки с парашютом в составе подразделений c самолетов военно-транспортной авиации Ил-76.

По словам представителей разведуправления штаба ЦВО, спецназовцы отработают учебно-боевые задачи по новым программам обучения с расширенным спектром нормативов. Возросла роль индивидуальной подготовки – выработки навыков действий в составе тактического воздушного десанта, выживания в различных местностях и климатических условиях, минно-взрывного дела. Используется опыт применения разведывательных подразделений в локальных войнах и вооруженных конфликтах последних десятилетий.

Парашютно-десантная подготовка тольяттинских спецназовцев в текущем учебном году связана с выполнением задач под прикрытием массового десантирования. В отличие от привычных для парашютистов Ан-2 и Ми-8, Ил-76 достигает более высокой скорости и высоты полета. Личный состав будет экипирован имуществом, необходимым для выполнения задач, присущим только подразделениям специального назначения. Это автоматы АКМС, предназначенные для бесшумной стрельбы и оснащенные ночными прицелами, штык-ножи, которые используются в качестве стропового ножа, пилки, а вместе с ножнами — как ножницы для резки колючей проволоки и проволоки под током, а также стреляющие ножи разведчика.

Прыжки будут производиться с парашютом Д-6, который оптимально подходит для выполняемых спецназом задач. Он позволяет не только быстро приземлиться и остаться незамеченным противником благодаря небольшой площади купола, но и нести с собой необходимое снаряжение общей допустимой массой до 150 кг.

Пресс-служба Центрального военного округа

*

По теме

Back to top button