Происшествия

За 2 месяца в Самарской области зарегистрировано 52 ДТП с участием детей

За 2 месяца 2012 года на территории Самарской области зарегистрировано 52 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 55 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, погибших нет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП с участием несовершеннолетних и число раненых в них детей увеличилось на 36,8% и 27,9% соответственно.

Рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей допущен: в г.Самара, Жигулевск и Новокуйбышевск на 100%, в г. Тольятти на 20%, в г. Сызрань на 50%, в муниципальных районах Камышлинский, Красноармейский, Приволжский и Красноярский на 100%.

Основным видом ДТП с участием детей является наезд на пешеходов. Самая распространенная причина таких ДТП — переход проезжей части в неустановленном месте.

В соответствии с анализом 5 ДТП (9,6% от всех ДТП с детьми) совершены по неосторожности детей, в которых 5 несовершеннолетних получили травмы (9 % от числа травмированных детей). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года зарегистрировано снижение количества ДТП по вине самих детей на 28,6%.

Из общего количества пострадавших детей за 2 месяца т.г. 26 несовершеннолетних пострадали в качестве пешеходов (47,2% от всех пострадавших). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года зарегистрирован рост количества пострадавших данной категории на 18,2%. 5 детей-пешеходов пострадали по своей вине, остальные 21 — по вине взрослых.

29 несовершеннолетних пострадали в качестве пассажиров (52,7% от всех пострадавших детей). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года зарегистрирован рост количества пострадавших данной категории на 31,8%. Пострадавшие в ДТП дети-пассажиры находились в большинстве случаев на заднем сиденье слева -10 детей, на правом заднем – 9, на заднем посередине – 2. На переднем пассажирском сиденье справа находилось 4 несовершеннолетних, 13 детей не были пристегнуты ремнями безопасности или находились без детского удерживающего устройства, что составляет 44,8% от числа всех несовершеннолетних пассажиров.

С начала текущего года на 40% снизилось количество ДТП, с участием дошкольников (с 20 до 12), а количество ДТП, с участием детей школьного возраста на 79,1% (с 24 до 43).

Максимальное число происшествий происходило в период с 13 до 19 часов. Самыми аварийными днями недели стали вторник, среда и суббота.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button