Общество

В музее «Самара космическая» завершен первый этап реконструкции

Символ «покорения» космоса – памятник ракете Союз – в этом году ждет обновление. Сейчас главные работы на корпусе завершены — произведена замена крепежа. Для обеспечения дополнительной безопасности музея установлено видеонаблюдение – 8 наружных камер работают круглосуточно.

Появится в столице губернии, возле музея «Самара космическая», скульптурная композиция, центральной фигурой которой станет статуя космонавта. Ее планируется закончить к весне. В настоящее время документы проходят процедуры согласования в комитете по градостроительству, готов макет в формате 3D.

Покраска ракеты-носителя начнется, как только позволят погодные условия. Внутренняя часть музея также претерпит позитивные изменения. Совсем недавно музей выиграл грант на 500 тысяч рублей. И теперь посетителей ждут сюрпризы. К примеру, проект «Спейс Бук» с помощью специальной мультимедии совсем скоро порадует посетителей уникальной возможностью очутиться в любой точке космоса.

Напомним, в 2011 году отмечается юбилей одной из самых значительных дат в современной истории – 50 лет первого полета человека в космос. Ряд мероприятий, приуроченных к этому знаменательному событию, пройдет в течение года в Самаре и губернии.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button