в России

Российская оппозиция 10 марта провела митинг “За честные выборы”

Очередная акция российской оппозиции “За честные выборы” состоялась в Москве. По данным организаторов, в ней приняли участие от 30 до 50 тысяч человек, по данным полиции – 10 тысяч. Порядок на митинге, согласованном со столичными властями, обеспечивали около 2500 стражей порядка, в небе барражировали вертолеты.

Акцию решено было сделать тематической и посвятить наблюдателям, работавшим на российских президентских выборах. Выступавшие говорили о многочисленных нарушениях в ходе голосования и о том, что кандидатам изначально не предоставили одинаковых условий.

Президентские выборы в России прошли 4 марта. Действующий премьер-министр страны и её бывший президент Владимир Путин победил в первом же туре, набрав более 63% голосов.

Общественная российская организация “Лига избирателей”, которая борется за гражданские права, отказалась признать выборы легитимными, отметив “широкомасштабные нарушения”.

Комментируя данные Лиги, ЦИК заявил, что эта организация “не располагает достаточным количеством информации, чтобы делать выводы о справедливости выборов и количестве набранных тем или иным кандидатом голосов”.

EuroNews
10/03 12:54 CET

Фотогалерея на сайте «Новой Газеты»

***

По теме

Back to top button