Люди (архивная рубрика)Мировая пресса

Игнат Солженицын: «Правда всегда сокрыта: это урок моего отца»

Пианист и дирижер Игнат Солженицын представил в Милане роман своего отца «Люби революцию!». «Урок, который извлекаешь из «Люби революцию!» и «В круге первом», состоит в том, что герой бессознательно поставил свою энергию на службу ложному идолу».

Ignat Solzenicyn, 40 anni, pianista e direttore d’orchestra, secondogenito del Nobel, ha tre bambini. Vive a New York

Сын Александра Солженицына Игнат Александрович — пианист и дирижер оркестра, живет в Нью-Йорке. 8 марта он представил в Biblioteca Ambrosiana в Милане роман своего отца «Люби революцию!». Игнат Солженицын дал интервью журналисту Армандо Торно, которое было опубликовано в газете Corriere della Sera.

«По словам Игната Солженицына, романы «Люби революцию!» и «В круге первом» объединяет следующее: «Вероятно, засилье фальши и лжи. Все, во что верит общество, — фальшь; правда всегда сокрыта, и именно это следует обсуждать», — говорит сын нобелевского лауреата.

Отвечая на вопрос журналиста о том, есть ли что-то, что следует сохранить от революционного идеализма Глеба Нержина, главного героя «В круге первом», Игнат Александрович сказал: «Нержин демонстрирует великолепные качества: он умен, деятелен, хорошо образован, очень дисциплинирован, глубоко мотивирован и так далее. Но главный урок, который извлекаешь из «Люби революцию!» и «В круге первом», заключается в том, что главный герой бессознательно поставил свои достоинства и свою энергию на службу ложному идолу. «Дорога в ад вымощена благими намерениями»: это пословица как нельзя лучше подходит ХХ веку, с его жестокостью и иллюзиями».

Говоря о событиях, происходящих в России, сын Александра Солженицына сказал: «Это парадоксально, что даже в таком полудемократическом государстве, как Россия, в наши дни прислушиваются к народу. … Если российские граждане требуют ответственного правительства и настоящего правового государства, я убежден, они этого добьются».

Отвечая на вопрос о моральных уроках Александра Солженицына, Игнат Александрович сказал: «Я верю, что его самая важная идея — что граница между добром и злом проходит через сердце каждого индивидуума, а не через внешнее пространство — наложила глубокий отпечаток на моральное самосознание не только России, но и Запада».

Источник: Corriere della Sera

InoPressa.ru

***

По теме

Back to top button