Культура в России

Россию на «Евровидении» представят «Бурановские бабушки»

Представителем России на телевизионном музыкальном конкурсе «Евровидение» 2012 года станет фольклорный коллектив из Малопургинского района Удмуртии «Бурановские бабушки».

Группа, в которую входят самодеятельные артистки в возрасте от примерно 50 до 76 лет, исполнила в российском финале конкурса попурри из популярных иностранных композиций.

Ее началом стал фрагмент американской фолк-баллады «House of the Rising Sun» на удмуртском языке, а в качестве припева была использована английская фраза «Come on and dance», положенная на ритм в стиле диско.

В результате голосования телезрителей канала «Россия-1» и членов профессионального жюри «Удмуртские бабушки» заняли первое место.

От Британии споет Хампердинк

В 2010 году «Бурановские бабушки» уже принимали участие в отборе российского представителя на «Евровидении», однако тогда победил музыкальный коллектив Петра Налича.

В этом году конкурс пройдет в столице Азербайджана Баку. Финал назначен на 26 мая.

В среду стало известно, что Армения, уже два десятилетия находящаяся в состоянии войны с Азербайджаном, Нажать отказывается отправлять своего представителя на конкурс.

В начале марта определился и представитель Великобритании на «Евровидении»: 75-летний эстрадный певец Энгельберт Хампердинк, которого называют «королем романса».

Подробнее: Би-би-си

четверг, 8 марта 2012 г., 01:02 GMT 05:02 MCK

*

По теме

Back to top button